Премия Рунета-2020
Тюмень
+9°
Boom metrics
Общество31 мая 2016 4:36

С наступлением жары в Тюмени начнут травить комаров

Люди, растения и животные не пострадают
С наступлением жары в Тюмени начнут травить комаров

С наступлением жары в Тюмени начнут травить комаров

Фото: Ольга Крыльцова

Власти Тюмени выделили средства на обработку зон отдыха возле водоемов от комаров. В 2016 году из-за большого половодья и ранней весны наблюдается небывалое количество кровососущих. Обработки будут проведены на водной глади, общая площадь водоемов составляет 39,4 га. Специалисты придут к прудам Южный, Плехановский, Студенческий, Войновский, на Дамбовской, Полевой, Мысовской, озеро Цыганское, а также на девяти обводненных карьерах.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, поверхность воды обработают препаратом «Бактицид», который безопасен для человека и теплокровных животных. Он может применяться и в рыбохозяйственных водоемах. Не останутся в стороне и берега. Их опрыскают инсектицидным препаратом «Бриз».

Работы по уничтожению личинок комаров начнутся в жаркую погоду. Высокие температуры воздуха и воды нужны для наиболее эффективного воздействия препаратов

- Специалисты наблюдают за развитием личинок и в нужный момент применяют препараты. Если провести обработку рано, то не будет нужного эффекта, если поздно, когда комары улетели, - смысла нет, - пояснил заместитель главного государственного санитарного врача по Тюменской области Андрей Накатаев.

За результатами обработок будет вестись эпидемиологический контроль. Предполагается, что на каждом водоеме комаров будут травить трижды. Биологический процесс полностью остановить невозможно, можно только сдерживать и контролировать.