Премия Рунета-2020
Тюмень
0°
Boom metrics
Общество18 мая 2016 12:01

Тюменских дачников призывают проверить проводку и печки

Каждый четвертый пожар - в садоводческих обществах
Летом тюменцев призывают проверить печи и проводку

Летом тюменцев призывают проверить печи и проводку

Фото: Татьяна Коркина

По сравнению с 2015 годом возгораний на дачных участках в Тюмени увеличились – каждый четвертый вызов. Большая часть ЧП происходит зимой, поэтому в летний период рекомендуют озаботиться не только огородами, но и безопасностью: проверить и отремонтировать электропроводку, печи.

- С каждым годом все большее количество людей хочет проводить свое свободное время за городом на дачных участках. Но дачные домики, как правило, рассчитаны на летний период, – рассказал Александр Савостеев, директор городского департамента безопасности жизнедеятельности.

По его словам, основными причинами возгораний становятся перекаленные печи и старая проводка. К счастью, во многих обществах есть пожарные водоемы. Они должны облегчить работу пожарных.

Всего в тюменских садоводческих обществах больше 90 пожарных водоемов. За последние три года – все водоемы были проведены в надлежащее состояние. За исключением одного – в СНТ «Дорожник». Приведением его к нормам будут заниматься в этом году И еще в трех садоводческих обществах планируют обустроят подъезды к пожарным водоемам.

На этом трехлетняя работа с пожарной безопасностью в СНТ не закончится. На основании осмотров, которые планируют провести в 2016 году, будет разработан план еще на три года. По нему и будут проводится дальнейшие действия.