Премия Рунета-2020
Тюмень
+14°
Boom metrics
Общество17 апреля 2016 10:01

«Мисс Россия-2016» Яна Добровольская могла закончить школу с золотой медалью, если бы захотела

Победительница конкурса красоты не позиционировала себя как красавица
Яна Добровольская из Тюмени стала "Мисс Россия-2016".
Фото: страница "В контакте" Яны Добровольской.

Яна Добровольская из Тюмени стала "Мисс Россия-2016". Фото: страница "В контакте" Яны Добровольской.

С виду – милая и женственная. Но знающие ее люди говорят: у «Мисс Россия-2016» Яны Добровольской стальной стержень. И если она ставит цель, то не идет к ней, а добивается ее.

«Пропускала много, но всегда все наверстывала»

Яна Добровольская из Тюмени стала "Мисс Россия-2016". Фото: missrussia.ru

Яна Добровольская из Тюмени стала "Мисс Россия-2016". Фото: missrussia.ru

- Яна не только красавица, но и умница, - говорит Маргарита Шайманова, учитель иностранных языков в школе №17, бывший классный руководитель Яны Добровольской. – Она перешла в нашу школу в седьмом классе. Уже в то время серьезно занималась бальными танцами. Из-за этого приходилось много пропускать – сборы, соревнования, но Яна всегда все наверстывала. Не знаю, как у нее хватало на все сил!

- Как училась Яна?

- Хорошо. У нее серьезный интеллектуальный потенциал. Думаю, если бы поставила цель получить медаль, то получила бы ее. Лучше удавались гуманитарные науки – литература, русский язык, история, обществознание. Но это не значит, что она плохо училась по точным наукам – у нее по всем дисциплинам были хорошие оценки.

- Какой запомнилась Яна?

- Очень доброй, неконфликтной, независтливой. При этом ответственной и самоотверженной. Есть в ней такой стержень. Я помню, даже с температурой выходила и танцевала.

И еще ода в своем возрасте была такой взрослой, со взрослыми суждениями. Не разменивала себя по мелочам, твердо шла к цели. Думаю, это ей помогло победить на конкурсе.

- Яна действительно очень красива. Наверное, в школе было много поклонников?

- Наверное, но Яна не позиционировала себя как красавица, вела себя нейтрально. Поэтому мы даже удивились, что она попала на конкурс «Мисс Россия». Как и во всем остальном, не разменивала себя по мелочам - на какие-то короткие романы.

Победительница мечтает растить чемпионов

Яна с детства занимается бальными танцами. Занимается в известном не только в Тюмени ансамбле «Вера Формейшн»: коллектив не раз становился чемпионом мира и Европы. Чтобы попасть в основной состав, Яна тренировалась чуть ли не сутки напролет. «Она приложила немало сил, чтобы развить свой талант», - говорят в коллективе. И отмечают: - «Яна очень милая и воспитанная девушка».

- Мы знали о том, что она принимает участие в кастинге на «Мисс Россия», поддерживали ее, болели. На последний чемпионат России, который проходил в марте 2016 года в Нижнем Новгороде, Яна приехала прямо с кастинга конкурса красоты. Мы тогда заняли первое место. А вчера, когда она стала победительницей, были безумно рады, такое ощущение было, как будто это не с нашей Яной происходит, как чудо какое-то, - говорит коллега по ансамблю Валерия Паньшина.

Любимые танцы Яна решила сделать своей профессией. Сейчас она учится на втором курсе тюменского колледжа искусств, по специальности «педагог-хореограф». В будущем мечтает воспитывать маленьких чемпионов.

КСТАТИ

Для конкурса «Мисс Россия-2016» Яне пришлось подрасти на сантиметр

Для участия в российском конкурсе красоты Яне не хватала 1 сантиметра – в росте. Пришлось в прямом смысле расти. Как рассказала «КП-Тюмень» Анна Воронова, региональный представитель конкурса «Мисс Россия» в Тюмени, Яне помогли турник, морковка и творог, чтобы добиться результата.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В последнюю неделю то и дело говорили о короне

Каких-то вещих снов, счастливых предзнаменований у победительницы не было. «Но в последнюю неделю так получалось, что мы обсуждали – как Яна получит корону, как будет проходить церемония, - говорит Анна Воронова, региональный представитель конкурса «Мисс Россия» в Тюмени. - Эта победа не случайна, к ней вела серьезная подготовка. Яна хотела достойно представить свой город и была уверена в своих силах.

Яна родилась в Тюмени 8 декабря 1997 года. Учится в тюменском государственном колледже искусств по специальности «Педагог-хореограф» на втором курсе.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Владеет английским языком, обожает активный отдых и имеет множество увлечений, таких как бальные танцы, чтение книг, декор, преподавание и детская психология. Несмотря на столь юный возраст победа в конкурсе «Мисс Россия 2016», не первое значимое достижение красавицы – в 2014 году Яна выступала на открытии Зимней Олимпиады в Сочи, а также одержала победу в номинации «Мисс Интеллект» конкурса «Мисс Волга 2015».

У Яны две родные сёстры: Александра 14 лет и Алина 9 лет. Алина, как и Яна, занимается бально-спортивными танцами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мисс Россия-2016» Яна Добровольская: Задача девушки — быть умной!

Победительница поделилась секретом красоты и рассказала о своих планах (подробнее)

«Мисс Россия-2016» из Тюмени Яна Добровольская мечтает стать преподавателем-хореографом (подробнее)