Boom metrics
Общество5 апреля 2016 13:01

Символом XV Дельфийских игр в Тюмени станет сибирская ватрушка

Начинка в ней – из клюквы, брусники и черной смородины

Фото: Татьяна Коркина. Перейти в Фотобанк КП

В Орле был орловский хлеб, в Новосибирске – ягоды, залитые медом, в Тюмени – ватрушка. В каждом городе проведения Игр в съедобном символе учитывается колорит местности, рассказал на пресс-конференции директор исполкома Национального Дельфийского совета России Артемий Понявин.

Тюменский колорит – наши северные ягоды. Как сообщил директор областного управления потребительского рынка Андрей Пантелеев, многие предприятия предложили свое видение символа Дельфийских игр: например, один из мясокомбинатов – студенческие сосиски, ведь большинство конкурсантов – студенты. Однако ватрушка является универсальным перекусом – она же появится в буфетах, где станут питаться конкурсанты.

Директор хлебокомбината «Абсолют» Марина Матюшкина рассказала, что уникальная начинка «тюменский туесок» разработано совместно с местным ИП Ибуков. В ней только натуральные ягоды и пектин, чтобы во время приготовления смесь не растекалась. Получилась настолько вкусно и здорово, что хлебокомбинат станет использовать ее в других своих продуктах.

Дельфийскую ватрушку уже со следующей недели можно будет приобрести в городских магазинах. Игры придут в каждый дом.