Премия Рунета-2020
Тюмень
+4°
Boom metrics
Происшествия30 ноября 2015 12:23

В тюменском аэропорту "Рощино" зачитали приговор о крушении АТР-72 и гибели 33 человек

Авиамеханик и начальник смены получили 5 лет колонии-поселения
В тюменской аэропорту "Рощино" зачитали приговор виновным в крушении АТР-72 и гибели 33 человек

В тюменской аэропорту "Рощино" зачитали приговор виновным в крушении АТР-72 и гибели 33 человек

Фото: Юлия Ширшова

Трагедия произошла 2 апреля 2012 года. АTR-72 вылетел из аэропорта «Рощино» и потерпел крушение через полтора километра, в районе деревни Горьковка. 33 человека погибло, 10 получили травмы. Сегодня, 30 ноября, состоялся обвинительный приговор.

Как сообщили в Уральском следственном управлении на транспорте СК РФ, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). В ходе расследования проведено более 50 экспертиз. Допрошено более 150 свидетелей и 60 потерпевших. По уголовному делу заявлены гражданские иски, в качестве ответчиков по которым признаны как обвиняемые, так и ОАО «АвиакомпанияЮТэйр» и ООО «ЮТэйр-Техник». Объем уголовного дела составил 138 томов.

Непосредственной причиной авиакатастрофы стало обледенение накануне ночью были осадки. Но самолет не прошел противообледенительную обработку перед взлетом.

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении начальника смены Анатолия Петроченко и авиамеханика ООО «ЮТэйр-Техник» Андрея Писарева. Им назначено наказание в виде пяти лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а в отношении погибшего командира Сергея Анцина уголовное дело прекращено в связи с его смертью.