
Фото: Татьяна Коркина. Перейти в Фотобанк КП
Вынужденное прекращение авиасообщения между Египтом и Россией не вызвало среди туристов недовольства. Все те, кто решил погреть косточки на пляжах Арабской республики, с пониманием отнеслись к ситуации. Тем более, на кону – собственная безопасность. Туристические компании в спешке начинают предлагать альтернативные туры, туристы – сходу менять запланированные экскурсии.
Не полетевший в Хургаду тюменец Андрей Тенегин рассказал «КП-Тюмень», что он, вместе с дочкой и бабушкой, должен был вылететь в Египет в ночь с 8 на 9 ноября из Екатеринбурга. Но 6 ноября стало известно, что Египет «закрыли»: - Мы сразу стали звонить турагенту, она буквально от нас и услышала новость. Потом мониторили сайт нашего авиаперевозчика. Через сутки, к вечеру субботы, наконец, предложили вылететь в турецкую Анталию – с теми же параметрами отдыха, что полагались нам по «египетскому туру». Мы согласились. В Турции сезон хоть и подходит к концу, но лучше так, чем остаться ни с чем. Собрали чемоданы, уже буквально сели в машину, чтобы ехать в «Кольцово», и тут снова звонит агент – наших фамилий нет в списках на Анталию. Спустя два часа места для нас в самолете нашлись, но ехать ночью в Екатеринбург с ребенком мы уже не захотели. 9 ноября предложили еще вариант – Анталию с вылетом 11 ноября, мы снова согласились. Лететь готовы, сидим на чемоданах, но не исключаем сюрпризов. К перевозчикам у меня лично претензий нет – они сами оказались в патовой ситуации. Больше расстроилась дочка, ей не объяснишь ни про ИГИЛ, ни про угрозу терактов.
По словам Андрея, турагент предложила еще два пути: деньги, потраченные на путевку, предлагают положить на депозит, которым можно будет воспользоваться в течении года для оплаты путевки в любом направлении. Ну, или судиться.
Тюменке Ларисе Галимовой повезло больше – в египетской Хургаде она отдыхает со 2 ноября вместе с мужем и маленьким ребенком. Девушка отмечает: несмотря на некоторое непонимание ситуации со стороны туристов, все продолжают отдыхать: - Здесь тепло, солнечно и спокойно, однако, туристов становится все меньше. Именно нашу семью проинформировали, что мы полетим домой, как и было запланировано, 11 ноября, на самолете той же авиакомпании. Правда, с собой в самолет разрешают брать только ручную кладь, багаж отправят на другом самолете в Москву. Как и когда чемоданы вернут нам – пока непонятно.
Как уже сообщала «КП-Тюмень», в Тюменской области был создан оперативный штаб для помощи туристам в связи с приостановкой авиасообщения между Египтом и России. В пресс-службе МЧС по Тюмени и Тюменской области подтвердили, что 7 ноября был отменён рейс из Тюмени в Египет:
- Да, утром 7 ноября вылет чартерного рейса из Тюмени в Египет был отменён. 46 человек обменяли «египетскую» путёвку на «турецкую» и отправились в Аланию. 136 туристов от полёта отказались вообще – особенно те, у которых есть дети.
12 ноября около 5:50 по московскому времени МЧС по Тюменской области ожидает возвращение чартерного рейса из Египта – это 190 человек, из которых 53 – дети. Это все жители Тюменской области, которые находятся сейчас в Египте. В настоящий момент активно проводится взаимодействие с туроператорами по обеспечению комфортного вылета отдыхающих из Египта. До недавнего времени в расписании туроператоров находилось ещё 2 рейса, которые должны были вылететь в Египет. Однако, в связи с прекращением авиасообщения, были отменены. Крупнейшие туроператоры перенаправляют своих туристов из Египта в другие страны без доплат.