Премия Рунета-2020
Тюмень
-3°
Boom metrics
Происшествия31 октября 2015 9:06

Посёлок Першино в Уватском районе осадили волки

Пока охотникам не удаётся справиться с серыми хищниками
Посёлок Першино в Уватском районе осадили волки

Посёлок Першино в Уватском районе осадили волки

Фото: Николай СТУПНИКОВ

В посёлке Першино Уватского района Тюменской области жители каждое утро видят на снегу свежие волчьи следы. К сожалению, лесные гости не только разгуливают по улицам и дворам.

По информации сотрудника Уватского отдела охоты областного Госохотуправления Леонида Агафонова, еще в августе в отдел обратились более 30 напуганных жителей Першино. 12 сентября охотникам удалось уничтожить одного зверя. Однако поздней осенью волки разошлись не на шутку и уже задрали несколько собак, которых хозяева оставляли ночью на привязи.

В администрации Уватского района сообщили, что принято решение об экстренном отстреле волков у посёлка. С 19 октября по 30 ноября в окрестностях населенного пункта разрешено отстрелить 5 особей.

- Приходят ночью, после полуночи. Собак режут, весной овцу утащили с пастбища. Люди за скотину тревожатся. И молодёжь из дома культуры уже после двенадцати возвращается. Родители волнуются. Видели троих волков. Приезжали на днях охотники из района, загнали одного у опушки, стреляли, но волк от них ушёл, - рассказала "Комсомольской правде в Тюмени" местная жительница Екатерина.

Стоит отметить, что Першино - это небольшой леспромхозовский посёлок в глубине уватской тайги. По прямой от него недалеко от территории крупного биатлонного центра.