Премия Рунета-2020
Тюмень
+31°
Boom metrics
Общество29 сентября 2015 3:01

В Тюмени работают санатории на дому для пожилых людей

В этом году услугу опробовали около пятидесяти пенсионеров

В Тюменской области проживает 326 тысяч пожилых людей и с каждым годом их количество растет примерно на 4%. Это достаточно серьезный рост и говорит о том, что в Тюменской области пенсионерам жить комфортно и благополучно.

- Бюджет Тюменской области на 70% социальный: это и система здравоохранения, и меры соцподдержки, предоставление квартир, компенсация услуг ЖКХ и т.д. Только на меры соцподдержки пожилым людям выделяется около 3,5 млрд рублей в год, а если взять еще дома-интернаты, центры соцобслуживания, центры оказания услуг, социально-курортное лечение, то получается примерно еще такая же сумма. В целом, бюджет соцзащиты региона составляет порядка 7 млрд рублей ежегодно, - рассказывает заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития региона Ольга Кузнечевских.

Несмотря на то, что находятся на заслуженном отдыхе, в Тюменской области продолжают работают больше 30% пенсионеров. Также много общественных организаций пожилых людей: в спорте, образовании, здравоохранении, всего 1200 организаций, которые формируются только с учетом пожилых.

Для пожилых и одиноких инвалидов в регионе созданы приемные семьи. Как отметила Ольга Александровна, если бы не приемные семьи, то нужно было бы построить около десяти дополнительных домов-интернатов и каждый из них обошелся примерно в полмиллиарда рублей. Сегодня домов-интернатов в области пятнадцать, в них пенсионеры получат уход, внимание и поддержку.

Этим летом в Тюмени стартовал еще один проект, направленный в поддержку пожилых людей - «Санаторий на дому». Воспользоваться этой услугой могут те, кому противопоказано санаторно-курортное лечение. Таким людям выборочно предоставляются услуги массажа, физиопроцедуры, очень востребованы консультации психолога. Пока проект работает только в Тюмени и за два курса его участниками стали около пятидесяти человек.

- Пожилым людям такая услуга очень понравилась, мы получили положительные отзывы. В следующем году будем расширять географию проекта и у тех, кто живет за городом тоже появится возможность получить санаторные услуги на дому. Скорее всего, там этот проект будет более востребован, чем в городе, - отметила Ольга Кузнечевских.

К слову, стоимость такой услуги ниже, чем у обычных путевок.

Согласно федеральному закону 442, все меры соцподдержки должны быть адресными. В Тюменской области существует реестр получателей, где прописаны все доходы и расходы, а также реестр поставщиков льгот. Это значит, что воспользоваться соцподдержкой без действительной надобности не получится.

Разрабатывается в регионе и рынок негосударственных учреждений, которые бы предоставляли социальные услуги, как платные, так и бесплатные. В 2015 году завершится разработка нормативной документации, а в следующем году уже начнется плотная работа в этом направлении. Пока в Тюменской области негосударственных предприятий, оказывающих услуги пожилым людям очень не хватает.

ПОГУЛЯЕМ!

В Международный день пожилых людей пенсионеров ждут на форуме

На площади перед Технопарком будут ретро-танцы и интерактивные площадки

1 октября в Тюмени в рамках акции «Пусть осень жизни будет золотой» пройдет праздничный областной форум «На 55 с плюсом!». Гостей ждут на площади перед Западно-Сибирским инновационным центром (Технопарк, ул. Республики, 142) и на 1-м этаже здания.

С 12:00 до 14:00 часов пожилые люди смогут попробовать себя в кроссе скандинавской ходьбы, посетить танцевальную ретро-площадку, на которой будет играть духовой оркестр, а также поучаствовать в работе познавательных интерактивных площадок.

Работа площадок «Активное долголетие», «Психологический комфорт», «Клуб садоводов и огородников», «Интернет для старшего поколения» будет организована в формате групповых информационных бесед, практических занятий и психологических тренингов.

Неравнодушные к состоянию своего здоровья смогут пройти экспресс-диагностику в Центре здоровья на 1-м этаже Западно-Сибирского инновационного центра. Там они смогут определить риски развития заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, пройти инструментальное исследование и получить консультацию врача.

Если кто-то решится прийти с внуками, то могут быть уверены – детям не придется скучать. Для ребят пройдут мастер-классы от почетных мастеров творчества старшего поколения.

Также для всех гостей форума будет развернута выставка декоративно-прикладного искусства, фотовыставка «Красивый возраст», организована презентация Единого центра реализации путевок в отделения милосердия, мастер-класс по шахматам, презентация оборудования для безопасного жилья и др.

НА ЗАМЕТКУ

Горожане смогут бесплатно позвонить родным, чтобы поздравить с Днем пожилого человека

Всего один телефонный звонок - этого бывает достаточно, чтобы порадовать пожилых родственников, подарив им частичку своего внимания и заботы.

1 октября с 12.00 до 14.00 группа волонтеров в красных куртках с символикой акции предложит прохожим позвонить с мобильного телефона, предоставленного компанией «МТС», своим родным и близким, даже если они находятся за пределами Тюменской области.

Мероприятие пройдет на площади у Западно-Сибирского инновационного центра (Тюмень, ул. Республики, 142) во время областного праздничного форума «На 55 с плюсом», сообщили в Департаменте социальной защиты Тюменской области.

Организаторы обращаются ко всем жителям и гостям областной столицы с просьбой поддержать акцию и порадовать своих родителей, дедушек и бабушек теплыми, душевными словами не только в праздники, но и в тихие будние дни.