Премия Рунета-2020
Тюмень
+4°
Boom metrics
Общество20 июля 2015 12:17

В День города Тюмени вместо фестиваля фейерверков прогремит грандиозный салют

А на Цветном бульваре диджеи отыграют на Оpen Аir свои сэты

Фото: Ольга Крыльцова

Почти 100 мероприятий, посвященных Дню города, пройдут в Тюмени. Праздновать свой день рождения областная столица начнет уже 22 июля. Как сообщила Светлана Субботина, заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике городской администрации, первыми День города отметят жители районов Плеханово, Метелево и Бабарынка.

На следующий день, 23 июля, горожане возложат цветы к памятнику городскому меценату Андрею Текутьеву, а также к камню, установленному на месте основания Тюмени. В пятницу, 24 июля, праздничные площадки заработают в Ватутино, на Войновке, Мысу и Матмассах, в сквере Комсомольском начнется традиционный театральный фестиваль "Сны улиц".

В субботу, 25 июля, отдохнуть и поучаствовать в конкурсах можно будет на нескольких площадках. Главная из них – на Цветном бульваре – откроется в 12 часов. Начнется праздник с массового шествия горожан, оно будет организовано в четыре этапа. К колоннам присоединятся коллективы предприятий города, дети, участники творческих коллективов. На участие в праздничном шествии заявились уже более 20 предприятий и организаций города.

В 13 часов на Цветном бульваре у фонтана начнут работать спортивные площадки. Горожане попробуют свои силы в пауэрлифтинге, гиревом спорте, армспорте, настольном теннисе, гольфе, лазертаге. Любители активного отдыха посоревнуются в отжиманиях на фитболе и прыжках на скакалке. Преподаватели по йоге проведут мастер-класс, а для юных спортсменов пройдет турнир по уличному баскетболу. На танцевальных мастер-классах у фонтана можно будет научиться движениям румбы, латино и танго.

У тюменского технопарка ждут велолюбителей - для них запланирован массовый заезд и соревнования по фигурному вождению. А площадь у ЦУМа с 21 часа до 23:00 превратится в большой танцпол под открытым небом. Три приглашенных на праздник диджея отыграют на Оpen Аir свои сэты.

Впервые за 11 лет Тюмень отметит день рождения без фестиваля фейерверков, который проходил в городе с 2004 года.

- Но без праздничных огней город, конечно же, не останется – в заречных микрорайонах будет организован грандиозный салют, – уточнила директор городского департамента культуры Ирина Алексеева.

На время праздничного салюта с 21:00 до 1:00 будет перекрыта улица Щербакова от Дружбы до 2-ой Луговой.