Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
Недвижимость26 января 2015 13:02

На рынке недвижимости Тюмени снижения цен на жилье не ожидается

Эксперты даже прогнозируют рост во второй половине года
На рынке недвижимости снижения цен на жилье не ожидается

На рынке недвижимости снижения цен на жилье не ожидается

Фото: Сирень БАБАЕВА

Чего ждать от рынка недвижимости в Тюмени, будет ли снижение стоимости жилья или, наоборот, цены полетят вверх. Спрогнозировать ситуацию пытались строители, риэлторы, аналитики и чиновники в ходе пресс-клуба «Диалоги о недвижимости».

Руководитель Главного управления строительства по Тюменской области Сергей Шустов отметил, что настораживает спад покупательской способности, который наблюдался с сентября до середины декабря 2014 года. Экономического кризиса тогда еще не было, но граждане уже меньше покупали.

Любопытно, что в целом с учетом декабрьского ажиотажа в 2014 году объем продаж не вырос. Причем, на первичном рынке, не смотря на рост объемов строительства, покупок совершено лишь на 6% больше, чем в 2013 году. До 65% предложений составляли квартиры класса «комфорт», около 32% - эконом-класса, менее 3% - бизнес-класс

- Возможно, уже наступает затоваривание рынка предложениями по готовому и строящемуся жилью. Сейчас же ситуацию ухудшил повышенный курс евро и доллара, а также высокие ставки по ипотеке, - отметил главный строитель региона. - Сегодня покупательская способность есть, предложения есть, но пугает ситуация в будущем.

Аналитики к марту прогнозируют спад продаж на 20-30%.

Как сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников, пока спада регистрации сделок нет. В январе 2015 количество заявлений такое же, как и год назад.

- Ни уменьшения, ни увеличения нет, не смотря на кризисы и санкции, люди покупают и продают, - отметил он.

Это подтвердили и риэлторы, и застройщики. У них тоже пока нет снижения продаж. При этом отмечено, что сейчас совершаются сделки, которые начаты еще в декабре. Тогда из-за резких скачков валюты, спрос на недвижимость был ажиотажным. Сейчас спрос постепенно снижается, и очевиден он станет к марту.

Несмотря на падение рубля, роста цен не произошло. Сейчас 1-комнатная квартира в новостройках стоит в среднем 59,9 тыс. рублей за кв. метр, в 2-комнатных – 56,8 тыс. рублей, в 3-комнатных - 56,3 тысяч рублей.

46% на рынке составляют однокомнатные квартиры, 34% - двухкомнатные и 13% - трехкомнатные. На вторичном рынке средняя цена составляет 58 тыс. за кв. метр. В зависимости от района реальная стоимость может колебаться до 100 тысяч. Однако большие квартиры на вторичке – от 3-х комнат и больше, стали немного дешеветь.

Еще в декабре предлагалось порядка 10 тысяч квартир, но в условиях нестабильности некоторые владельцы стали откладывать продажу. Число квартир на «вторичке» сократилось на 10%, а пансионатов – до 5%.

Новых квартир сейчас предлагается более 8,2 тысяч. До 15% строящихся домов, уже раскуплены дольщиками.

По мнению аналитика ЗАО «Ассоциация «АЛКО» Юлии Василюк, в 2015 году при падающих доходах населения и удорожании кредитов покупатели, скорее всего, меньше будут покупать недвижимость, потенциально это приведет к снижению стоимости среднерыночного показателя квадратного метра.

- Пару лет роста цен не будет, не исключено, что наметится тенденция к снижению из-за удорожания ипотеки. Снизится спрос на старое жилье, но в целом, вторичное жилье будет пользоваться спросом, поскольку оно менее рискованное, - отметила Василюк.

Однако, риэлторы и строители с этим не согласны.

- Цены вряд ли будут снижаться. Некоторые застройщики уже сейчас немного повысили стоимость квадрата, - отметил почетный член НП «Объединение риэлторов Тюменской области Сергей Сухарев. – Сделки все равно будут совершаться.

По мнению директора строительной компании «Калинов Мост» Наталья Табаковой, в сентябре начнется рост цен на 20-30%. Это произойдет из-за подорожания стройматериалов и инфляции.

- На рынок придет новый покупатель. Это те граждане, которые первые почувствовали кризис, они же первыми начнут из него выходить и получать прибыль в новых условиях, - подчеркнула Табакова.

Любопытно, что в 2014 году объем продаж не вырос. Причем, на первичном рынке, не смотря на рост объемов строительства, покупок совершено лишь на 6% больше, чем в 2013 году. До 65% предложений составляли квартиры класса «комфорт», около 32% - эконом-класса, менее 3% - бизнес-класс.