Премия Рунета-2020
Тюмень
+19°
Boom metrics
Общество2 января 2015 4:01

Куда съездить семьей на зимние каникулы в Тюменской области

«Комсомолка» предлагает несколько вариантов семейного отдыха

Фото: Сирень БАБАЕВА

В Тюменской области сложилась очень хорошая тенденция в сфере туризма – наши туроператоры серьезно занялись развитием въездного туризма. Практически ежедневно Ирина Грязнова, начальник отдела развития туризма областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства практически ежедневно отвечает на вопросы о том, куда можно съездить с семьей на выходные не выезжая за пределы своего региона, о том, что интересного можно показать туристам, да и просто друзьям и родственникам, приезжающим в гости.

Грядущие новогодние каникулы – отличное время для того, чтобы хоть немного познакомиться с достопримечательностями родного края и прекрасно провести время в кругу любимых и близких. При этом самое главное, как отмечает Ирина Сергеевна, это иметь желание и заставить себя проснуться утром в выходной день.

Такой притягательный Тобольск

Самым популярным направлением для внутреннего туризма по Тюменскому краю по-прежнему остается Тобольск и его окрестности. Только на осмотр достопримечательностей духовной столицы области может понадобиться не один день. Единственной в Зауралье белокаменный кремль, обновленный Дворец наместника, мастерская знаменитого костореза Минсалима и это не все. Можно побывать на новогодних гуляниях в Абалаке или просто погулять и «опробовать» все развлечения вместе с детьми. Если же вы предпочитаете организованный отдых, то местные турфирмы могут провести для вашей компании экскурсии. Самыми популярными из них являются: обзорная экскурсия по городу «Тобольск - Ангел Сибири», «По следу царственных теней», «Сибирские татары – живая история древнего народа».

На «горячих источниках» всегда жарко

Провести выходные на знаменитых на весь Урал тюменских горячих источниках – еще одно любимое развлечение и времяпрепровождение для многих гостей нашей областной столицы. Чтобы искупаться к нам приезжают из Кургана, Челябинска, Екатеринбурга, Шадринска и многих других городов. Думаю, что и нам самим, тюменцам, тоже не стоит забывать о такой возможности провести время с пользой для организма. Благо, что выбор баз отдыха, где можно искупаться. Более того, вблизи одной из них работает единственный в УрФО частный зоопарк, где есть возможность не только увидеть диких животных, но и покормить козочек, страусов, «поговорить» и попугаями.

В гости к животным

Навестить братьев наших меньших – еще один способ отлично провести время вместе со своими детьми. Тут вам на выбор: Лосиная ферма в Турнаево, Страусиная ферма в Чикче, клуб ездовых собак Северные Хаски на пруду «Лесной». Яркие эмоции вашим детям обеспечены! Кстати, в Турнаево можно провести несколько дней, сняв уютный домик. Покормить лосей, поиграть с собаками, покататься на лошадях, вездеходах или собачьих упряжках. Наши, тюменские, турфирмы организовывают туры выходного дня «Сибирская деревня» в Турнаево и «В гости к хаски» как для маленьких групп, так и для больших компаний.

Кроме этого, организованные экскурсии также проводят и в зоопарк, про который уже говорили выше. Тигр Тоша, львица Айда, лев Левкин, косули Маша и Яша, пума Хельга, леопард Польза и многие другие ждут в гости детвору все новогодние каникулы. Кстати, советуем вам прихватить с собой морковку и капусту, этим угощениям очень обрадуются козочки, ослики и верблюды Айсберг. Диана и Рада.

Любителям истории и литературы

Если ваше чадо увлекается историей, то организовать ему каникулы вообще не составит труда. Можно отправиться «По следам П.П. Ершова». Маршрут одноименной экскурсии начинается от здания музея, проходит по ул. Ленина к Богоявленскому собору, в котором крестили Петра Павловича и далее по ул. Казанской, минуя город - в село Ершово, где родился знаменитый сказочник. Экскурсовод не только расскажет о достопримечательностях села и биографии П.П. Ершова, но и о том, какую роль сыграла «северная красавица» в жизни поэта, об отношении ершовцев к тому, что они являются земляками великого сказочника. Другая тематическая программа мини-путешествие «По следам хана Кучума. Таинственные истории» знакомит с традициями тюркских народов, рассказывает о богатстве и красоте сибирского края. «Проехавшись» по этому маршруту вы сможете познакомиться с историей ишимской земли. Конечно не стоит забывать об Ялуторовске. Обзорная тематическая экскурсия по городу, с посещением мемориальных домов М.И.Муравьева-Апостола, И.Д.Якушкина, Школы для девочек, открытой декабристами. Заводоуковску также есть чем удивить любителей истории. Местный краеведческий музей предлагает сразу пять тематических экскурсий: «Прогулки по Центру»; «Прогулки по Колмаковскому парку»; «От планёра до «Кедра»» (микрорайон Тюменьсельмаш); «Здесь крылья жизни родились» (по Залинейной части); «Экологическая тропа». А для детей дошкольного и младшего школьного возраста на базе экспозиции проводятся игровые театрализованные программы «В гостях у Матрёны», «В гостях у домовёнка Кузи», которые знакомят с бытом сибирских крестьян. Ну и конечно не стоит забывать о таком археологическом памятнике заводоуковской земли как «Ингальская долина». Тематическую авторскую экскурсию также предлагает местный краеведческий музей.

Такая разная Тюмень

Ну а тем, кто не хочет покидать родной город, тюменские экскурсионные бюро могут предложить не менее интересное и полезное времяпрепровождение. К примеру, интерактивная автобусная экскурсия, в ходе которой можно познакомится с историей новогодних и рождественских праздников и узнать как отмечали эти праздники тюменцы в XIX и XX веках и как отмечают Новый год горожане в наши дни. Или обзорная экскурсия «Семь чудес Тюмени», которая предполагает посещение семи самых значимых памятников. Здесь вам расскажут с какими именами связано прошлое и настоящее нашего города. Кто жил и, кто сегодня живет здесь. Какая улица самая древняя. У какой улицы самая древняя история и почему на гербе города кораблик. Для детворы турфирмы предлагают обзорную сказочную экскурсию, в ходе которой малышня услышит истории и легенды от Бабы-Яги - коренной сибирячки, Царя Салтана - правителя Сибири.

Взрослые любители развлечений могут отправятся на экскурсии «Тюмень глазами И.В.Сталина» или «Мужские страсти», в ходе которой можно будет узнать о предпринимательском духе, карточной игре, трактирах, кулачных боях и тарантасах в Тюмени дореволюционной, встретиться с историческими персонажами: участниками кулачных боев, воеводой Василием Сукиным и дамой легкого поведения, а также отведать полевую кухню.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Более подробную информацию о том, какие туры и экскурсии предлагают компании юга области, а совершать виртуальные путешествия можно узнать на сайте www. w-siberia.ru