
Фото: Юлия ФОМИЧЕВА.
Забыв погасить в коридоре свет, Юлия Фомичева, проживающая в Тюменском микрорайоне, не догадывалась, к чему это приведет. Уже ночью проснулась от хлопанья крыльев и спросонья подумала, что в дом залетела неосторожная птичка. Но перепончатые лапы и звериная мордочка выдали в гоняющем по квартире метеоре летучую мышь. После недолгих метаний рукокрыл забрался в узкую щелочку между потолком и вентиляционной трубой, не оставив никакого шанса достать его оттуда.
Утром спасательные операции продолжились. Подоспевший на помощь брат долго гадал, как можно уговорить напуганного зверька покинуть убежище. Решение пришло внезапно:
- А давай устроим ему холодный душ! Она обалдеет, и вылезет наружу!
В ход пошел пульверизатор. Разбуженный мышонок такому повороту явно обрадован не был и даже возмущенно попискивал. Наверно, ругался на своем языке. Когда, наконец, он показался в зоне досягаемости, то был немедленно схвачен и отправлен в коробку. После этого узника вынесли на улицу и освободили. Мышка улетела и вернуться не обещала.
В общем, вмешательства сотрудников МЧС не потребовалось, хотя бывали в нашем городе и такие прецеденты.