Премия Рунета-2020
Тюмень
+19°
Boom metrics
Общество8 февраля 2014 22:00

Испытано на себе: каково быть вегетарианцем

Что предстоит пережить людям, которые решили отказаться от мяса и рыбы

Фото: Ольга ДЕРЯБИНА

Корреспонденты «КП-Тюмень» Марина Мавлетдинова и Екатерина Давыденкова поделились своим вегетарианским опытом. Мы задали им несколько вопросов, ответы на которые могут помочь тем, кто решил отказаться от мяса. А всем остальным - понять, зачем вегетарианцам это надо.

1. Почему вы отказались от мяса?

Марина:

- Отказаться от мяса меня сподвигли личные причины. Тут и забота о здоровье, и духовный аспект, и другое. Просто в какой-то момент решила попробовать стать вегетарианкой, но постепенно.

Сначала я перестала есть «чистое» мясо - свинину, курицу, говядину, а также колбасу. Потом отказалась от супов и гарниров, сваренных на мясном бульоне или вместе с мясом. Затем от любого блюда, которое соприкасалось с мясом, к примеру салаты. В дальнейшем отказалась от рыбы и яиц.

Самое сложное было не в том, чтобы перестать есть некоторые продукты, а в психологическом плане - и для себя, и как на это отреагируют родные.

Катя:

- Если честно, я никогда особо мясо не любила (у каждого же человека есть предпочтения в еде), даже к шашлыкам была равнодушна. Ела разве что пельмешки по праздникам.

А с начала 2010 года вообще бросила это мясное дело, но это произошло естественно. Сначала ела супчики на мясном бульоне, но без мяса. А потом начался Великий пост, я стала готовить отдельно для себя. Постные блюда понравились, организму словно стало легче. Как раз в это время начала появляться в окружении меня литература о вегетарианстве и в целом о питании. Так всё и пошло.

2. Были ли срывы?

Катя:

- Были несколько раз, да и сейчас иногда бывают. Но не то чтобы я набросилась на рыбу или мясо. Чаще просто больше нечего есть, а кушать очень хочется. Приходится в столовой организации выковыривать колбасу или есть все подряд.

Был период сыроедения, когда мы ели только свежие овощи и фрукты, сухофрукты, орехи и мед. Тогда была совсем другая история, просто накал страстей! Продержались на голом энтузиазме несколько месяцев, а потом пришлось силу воли подключать - ненадолго хватило. Потом был жор. Всё, по чему соскучилась, уплетала за обе щеки. Правда, это длилось полгода, потом снова съехала в обычное вегетарианство.

Марина

- Первую неделю-две было непросто. Запахи буквально одолевали: домашние пельмешки, манты, запеченное в духовке под сметанным соусом мясо. Мама готовит все это очень вкусно, ароматы разносятся по всем комнатам, заставляя каждый раз глотать слюнки и облизываться. Но я смогла удержаться. Правда! Ни одного срыва. Стояла железно на своем. После первых двух недель, когда перестала так остро реагировать на кулинарные ароматы, думала все, самое сложное позади, но ошиблась.

3. Как восприняли новый образ жизни родные и близкие?

Марина:

- Началась родительская атака: «Хватит издеваться над собой!», «Подумай о своем здоровье, организму же нужны белки, которые есть только в мясе» и даже «Ты нас совсем не любишь, раз наше мнение не важно!». Это продолжалась во время каждой совместной трапезы.

Каждый раз я готовилась к обеду или ужину как к «бою». Передавала мнения разных ученых и врачей, цитировала интервью известных профессоров и вегетарианцев. Не срабатывало.

Тогда я выкладывала последний козырь: «Вы же знаете Свету, мою приятельницу, так она вегетарианка уже 14 лет и прекрасно выглядит, здорова!». Потихоньку, день за днем, мне удалось отстоять свою позицию перед самыми близкими людьми - родителями. Они перестали пытаться силой накормить меня мясом, и, более того, в нашем доме стали готовить «с мясом» и «без мяса».

Мне также пришлось столкнуться с непониманием и осуждением родственников, знакомых и малознакомых - со всеми теми, с кем пришлось есть за одним столом.

Катя:

- Кто-то относился с интересом, кто с непониманием. Папа, большой любитель мясного, мое вегетарианство воспринял очень остро, даже кулаком по столу стучал. А я в то время была довольно агрессивной, вступала в споры о пользе и вреде мяса. Сейчас воспринимаю свое поведение глупым.

К слову, я никогда не считала себя рьяной вегетарианкой, а кролики и поросята, нарисованные и наклеенные на фасадах домов, у меня вызывают лишь отвращение.

4. Какие вопросы обычно задают вегетарианцам?

Марина:

- Самый популярный вопрос «А чем же ты питаешься?» просто преследовал меня несколько месяцев.

Второй по популярности вопрос: «Ты в курсе, что в мясе есть белки, без которых человек не может жить?». Это миф, непонятно откуда взявшийся. Альберт Эйнштейн, Леонардо Да Винчи, Лев Толстой, Николай Дроздов, Пол Маккартни, Брэд Пит -знаменитых вегетарианцев можно долго перечислять. Вряд ли можно сказать, что с этими людьми что-то не так или они развивались неправильно.

Ну и замыкает тройку популярных вопросов к моему образу питание: «Чем же тебя кормить?». Особенно обеспокоены мои подруги, приглашающие меня на дни рождения или просто в гости. «Все привезу с собой!» - обычно парирую я. И правда, иногда я просто везу с собой еду и, угощая друзей, спокойно ем вместе с ними. Или же просто наедаюсь дома, а в гостях жую овощи, которые, как правило, на столе всегда есть.

Катя:

- Чаще всего слышу стандартные вопросы: «И что, совсем не хочется?», «Что вы вообще едите?», «А как же недостающие аминокислоты?». Ну и, конечно, похудела ли я на вегетарианстве. Отвечаю: нет.

5. Что вы вообще едите?

Марина:

- Вы не поверите, сколько вкусных блюд без мяса и рыбы. Загляните в любую поваренную книгу. Поверьте, тут огромная палитра вкусностей, есть чем побаловать себя.

Катя:

- Еды хватает. Столько овощных рецептов и много растительных сладостей. Где-то мясо можно заменить грибами - в гречневой каше, например. Капусту можно тоже без мяса потушить. И даже борщ очень вкусный получается.

К тому же я пока ем молочные продукты и иногда яйца. Так что еды хватает. Вообще, моя гастрономическая история складывается методом проб и ошибок. С продуктами экспериментирую часто. Какое-то время ела только растительное - после того, как посмотрела сюжет о гормонах в молочных продуктах. Вот сейчас я решила исключить мучное на месяц, правда, об этом частенько забываю. Но тема еды для меня сейчас - поле для исследования.

6. Как относитесь к запахам и жующим мясо людям?

Марина:

- Вообще нейтрально.

Катя:

- Запахи поначалу раздражали, сейчас их даже не замечаю. «К мясным» отношусь нормально. А вообще, в общепите у нас вспоминают о других, не мясных, блюдах во время постов. В остальное время одна гречка, рис, макароны. Даже простые овощи не всегда есть в ассортименте.

7. Как получаете белок?

Марина:

- Он есть во многих орехах, адыгейском сыре, морской капусте, овощах. Причем, усваивается на все 100 процентов.

8. Что дало вам вегетарианство?

Марина:

- Исчезли многие проблемы со здоровьем, пропала раздражительность. В общем, стала чувствовать себя лучше.

Катя:

- Стала лучше себя чувствовать.

9. Что посоветуете тем, кто решил стать «безмясным»?

Катя:

- Начать надо с вопроса самому себе, хочешь ли ты этого на самом деле. Мне кажется, если хочешь отказаться от мяса усилием воли, это не сработает. Все равно будет срыв, и с последствиями. Нужно прислушиваться к своему организму, все должно происходить естественно.

Марина:

- Первое: относитесь к этому без фанатизма. Пусть все перемены происходят поэтапно.

Второе: запаситесь ответами на вопросы-нападки вашего окружения. Родные и друзья просто заботятся о вас как умеют.

Третье: разнообразьте свое меню новыми блюдами, приготовленными без мяса. Если на первых порах сложно, не забывайте, что есть заменители - продукты, которые могут помочь: вегетарианская колбаса, например (сделана из пшеничного белка со специями и жирами, на вкус почти как обычная).

Но главное - всегда помните, ради чего вы ступили на путь вегетарианства, пусть эта мотивация вас греет.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Людмила БЕЛОКРЫЛОВА, врач-диетолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии Тюменской государственной медицинской академии:

- Если мы говорим о так называемом строгом вегетарианстве, предусматривающем употребление в пищу продуктов только растительного происхождения, то официальная диетология такое приветствует не всегда. В условиях нашего региона очень сложно создать сбалансированный растительный рацион. Строгое вегетарианство врачи запрещают детям, беременным либо при наличии таких заболеваний, как, например, анемия. Мясные продукты и печень содержат много железа и витамина B12, которые необходимы при активном росте.

Если вегетарианство допускает употребление в пищу молочных продуктов, яиц и иногда рыбы, то это более сбалансированный рацион. И все же «добрать» до нормы количество белка очень сложно. Конечно, есть и положительные моменты такого питания. Например, с целью снижения веса можно использовать вегетарианские разгрузочные дни. Предварительно рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Перед тем как перейти на вегетарианство, каждый должен сам для себя ответить, для чего ему это нужно. И, повторяю, не стоит пренебрегать советами врачей. Если приняли решение отказаться от мяса, менять рацион следует плавно. Организм не любит «революций».