Премия Рунета-2020
Тюмень
+19°
Boom metrics
Общество23 декабря 2013 6:00

Герой России Владимир Шарпатов вручил тюменской школьнице медаль ВДВ

Награду ученица 20-ой школы заслужила «За верность боевому братству» [фото]
Отпраздновать событие во дворец искусств «Пионер» пришли самые неравнодушные

Отпраздновать событие во дворец искусств «Пионер» пришли самые неравнодушные

Фото: Марина Мавлетдинова

Герой России Шарпатов вручил медаль тюменской школьнице.

Герой России Шарпатов вручил медаль тюменской школьнице.

Фото: Марина ГРИГОРЬЕВА

Сцена дворца искусств «Пионер». Почетные караулы у флагов России и ВДВ слева и справа от ведущего. Герой России, командир военно-транспортного корабля ИЛ-76, майора в отставке Владимир Шарпатов в центре. И к нему, чеканя шаг, подходит хрупкая девчушка – ученица 9 класса 20-ой тюменской школы в камуфляже и с голубым беретом на голове. Медаль Александра Бусарева из рук героя России получила «За верность десантному братству» от центрального совета «Союза десантников России».

Под бурные аплодисменты девчушка спустилась в зал, где ее встречали одноклассники и преподаватель.

Внесение знамен.

Внесение знамен.

Фото: Марина ГРИГОРЬЕВА

Слов, чтобы передать свои эмоции, она в тот день, 21 декабря, найти не смогла. Только горящие глаза, широченная улыбка отражали ее состояние. Впрочем, глаза остальных ребят, получившие благодарности, светились ничуть не ярче.

Морпехи и ветераны пришли на праздник ВДВ.

Морпехи и ветераны пришли на праздник ВДВ.

Фото: Марина ГРИГОРЬЕВА

- День знаменательный, потому что мы сегодня отмечаем 105 лет со дня рождения великого военного руководителя, командующего воздушно-десантными войсками, генерала армии Василия Маргелова. Человек живет до тех пор, пока о нем помнят, но и живет тем, что существует могучий род войск. Который достойно несет вахту и готов всегда защитить интересы нашей страны. Сегодня здесь собрались настоящие патриоты, кому честь и свобода нашей Родины превыше всего. Молодым хочется пожелать счастливой судьбы, а тем, кто отслужи, успеха во всех начинаниях и здоровья, - обратился к кадетам и ветеранам ВДВ Владимир Шарпатов.

Выставка поисковиков также работала в фойе "Пионера".

Выставка поисковиков также работала в фойе "Пионера".

Фото: Марина ГРИГОРЬЕВА

В минувшую субботу, не смотря на мороз, отпраздновать событие во дворец искусств «Пионер» пришли самые неравнодушные. Кадеты из разных школ в отглаженных формах, ветераны ВДВ со стройными рядами медалей на кителях, представители власти.

Таким торжественным моментом тюменская областная общественная организация «Ассоциация ветеранов-десантников» решила отметить старт своего просветительского военно-патриотического проекта «Маргелова сыны». Тюменские десантники решили показать, что ветераны способны не только маршировать в парадах и гулять весело 2 августа, но и ведут активную работу с подшефными школами. ВДВшники придумали, как рассказать школьникам о военной истории, избегая нудных и долгих лекций. Сегодня, 23 декабря, в путешествие по городским школам отправится мобильный музей, созданный в рамках проекта «Маргелова сыны».

На фотопанелях, закрепленных на мобильных стойках, отражены самые значимые даты, люди, события дней воинской славы России. Портреты полководцев, которые возглавляли сражения, офицеров, которые овеяли себя славой. Кстати, еще до торжественного вручения и концерта мальчишки с увлечением читали о Чапаеве, Багратионе, Фрунзе, Денисове, разглядывали медали и восхищались.

- Мы постарались провести параллель между историческими военными событиями, людьми, которые в них участвовали, наградами, которые были учреждены во ознаменование этих побед и людей, - рассказывает Игорь Поляков, председатель совета тюменской областной общественной организации «Ассоциация ветеранов-десантников». -

Музей поедет по тюменским и ялуторовским школам, где будет использован при проведении уроков истории. Мы говорим о знакомых вещах, но даем возможность заглянуть глубже в историю. Мобильный музей мы сделали на средства гранта, который получен в конкурсе УФО «12 гражданских инициатив». В дальнейшем планируем разработать подобный информационный материал, посвященный истории ВДВ, инженерных войск.