Boom metrics
19 декабря 2013 11:20

Новогодние представления дома: Дед Мороз в тандеме с Человеком-пауком, табу на костюмы Змеи

Детские предпочтения заставляют новогоднюю сказку обернуться экшном
6 тысяч за визит Деда мороза придется отдать в канун праздника.

6 тысяч за визит Деда мороза придется отдать в канун праздника.

Новый год уже дышит в затылок – осталось 11 дней и вот 31 число. Елка, мандарины и, конечно, Дед Мороз. Во сколько обойдется пригласить сказочных героев – решил узнать корреспондент «Комсомолки».

Первый звонок - в одно из универсальных праздничных агентств: свадьбы, юбилеи, детские утренники и, конечно, сезонные Дед Мороз и Снегурочка.

- Студия праздников, Евгения, здравствуйте, - приветствует меня менеджер Женя .

- Почем Дед Мороз 31декабря? Хочу устроить детям настоящий праздник!

- 31-го шесть тысяч, в любое время дня, поздравление на полчаса, - вполне обыденным голосом сказала Евгения.

"Ого! За шесть тысяч я и сам и станцую, и спою, как в студенческие годы, и сказку расскажу и ещё подарок ребенку хороший куплю, и на икру ещё останется", - была первая моя мысль, хотя человек я не жадный. Решил узнать, много ли людей готовы отдать такие деньги за новогодних персонажей.

- На 31 уже все занято.

- А кроме Деда Мороза кто может прийти?

- Бабка Ежка или Кощей. Дополнительно по 1000 рублей.

Звоню в театр драмы.

- В этом году у наших актеров очень плотный график, подрабатывать у них времени нет. Зато будут две новогодние сказки – «Кот в сапогах» и «Приключения в Изумрудном городе», - пояснили мне по телефону. Дед Мороз и Снегурочка в этих сказках фигурировать будут. Билет вам обойдётся на «Кота» в 150-300 рублей, а на «Изумрудный город» в 300-500.

Новогодние «эксклюзивы» поджидали меня в компании, которая специализируется на работе с детьми до 12 лет и называется «Агентство настроения Лимпопо».

- 31 декабря до часу дня получасовая программа стоит три тысячи. С часу до шести – четыре тысячи. Ну а вечером, после шести, - шесть тысяч. Но там уже все занято, - озвучивает прайс-лист сотрудник «Агентства».

- Уже!? На календаре еще 19-ое число …

- Ну, ответственные люди ещё в начале ноября об этом заботятся, - видимо, меня уже причислили к безответственным.

На это беседа с мужчиной закончилась, он ушёл на планерку, а к телефону подошёл его коллега по имени Антон.

- Программы разные у нас, как и предпочтения родителей, - говорит мой собеседник, - кому-то хочется больше подвижных конкурсов, кто-то предпочитает интеллектуальные. Деду Морозу стихи читают, песни поют, танцы показывают, загадки загадывают…

- А есть какие-то особенные пожелания? Может персонажей нестандартных просят?

- Да, знаете, у детей сегодня много разных персонажей любимых. Кто-то вместо Дед Мороза Санта Клауса просит, кто-то супергероев хочет увидеть. Человека-Паука, например.

- А Человека-Паука тоже поздравляют? Стишки ему рассказывают с табуретки и песни поют? – такая картина мне показалась уж очень смешной.

- Нет, Человек-Паук у нас «оживляет» программу. Дед Мороз персонаж статичный, он сидит в основном. А когда нужно с детьми порезвиться – тут появляется Человек-Паук.

- Вы уж простите мне моё любопытство, но как Человек-Паук взаимодействует в программе с Дедом Морозом? – я решил задать вопрос, который терзал меня с первого упоминания Человека-Паука, над которым посмеялись все вместе - и Антон, и я, и вся редакция.

- Дед Мороз в беду попадает, его похищают, на помощь приходит Человек-Паук, спасает Дедушку, а детишки ему помогают, - Антон разъяснил хитросплетения новогоднего сюжета.

- Прочитал на сайте вашей компании просьбу не наряжать детей в костюм змеи или скворца. У меня, может, ребёнок хотел змеей нарядиться …

На этот каверзный вопрос Антон посоветовался с коллегами.

- Дед Мороз будет шокирован, а Снегурочка в обморок упадет. Как-то так, - пошутил (или нет?) он.

На этом разговор я решил закончить и, как водится, попросил собеседника назвать свою должность.

- Я?.. Я Дед Мороз.