Премия Рунета-2020
Тюмень
+19°
Boom metrics
Общество6 июля 2013 22:00

Дети в Интернете: бездумное «гулянье» может закончиться административным или уголовным делом

Тюменским школьникам школьникам и студентам рассказали, чем грозят виртуальные хулиганства

Урок по информационной безопасности в Интернете для юных тюменцев прошел в рамках просветительского проекта «Открытая школа права». На этот раз представители различных силовых ведомств рассказывали о том, чем чревато плохое поведение во Всемирной паутине. Интернет, как высказались многие педагоги, - огромная свалка всякой всячины, где в поисках чего-то нужного порой частенько набредаешь на совсем ненужное и даже опасное. Кто-то, увидев информацию о наркотиках или интересные символы, «пройдет» мимо», кто-то разместит на своей стене и получит срок или штраф.

Что под запретом

- Уроки правового воспитания необходимы не только детям, но и взрослым, которые только учатся дружить с Интернетом. Без формирования медиакомпетентности среди школьников невозможно дальше двигаться. Проект в первую очередь направлен на преодоление правого нигилизма среди тюменцев, - отметила в своем выступлении соучредитель школы, заместитель директора департамента по спорту и молодежной политики администрации Тюмени Светлана Субботина.

- Перед вами «экранка» всей той чернухи, которую накануне урока буквально за пять минут мы нашли в Интернете, - начал сразу по существу исполнительный директор организации выпускников Института права, экономики и управления ТюмГУ, член Ассоциации юристов России Ярослав Ильин. - Ленты новостей постоянно пополняются сообщениями о задержании и привлечении граждан за экстремизм. Прокуроры ежедневно выявляют сотни сайтов, которые требуют особого внимания органов госвласти. При этом мы анализируем только российский сегмент Сети, а если брать иностранные сайты, то цифра увеличивается в разы. В едином реестре запрещенных ресурсов уже около восьми тысяч сайтов.

Отметим, что с первого ноября прошлого года Роскомнадзор получил около 50 тысяч жалоб на различные ресурсы от населения. Из них более восьми тысяч закрыли.

- Особо хочу выделить подвид экстремистской деятельности в Сети - «политический» экстремизм, информация о наркотиках и способах их изготовления, приобретения, употребления и так далее, способы самоубийства, издевательства над людьми и животными, троллинг, мошенники и преступники, порнография.

Ильин рассказал, что, работая в органах прокуратуры, не раз привлекал молодежь за пропаганду экстремизма.

- Не каждый понимает, что под этим подразумевается, - поясняет Ярослав Владимирович. - Например, все знают, что такое нацистская атрибутика и символика. При этом несовершеннолетняя, которая была привлечена органами прокуратуры к ответсвенности, говорила, что свастика - символ солнца. Может быть, это так, но законом РФ запрещено любое использование нацисткой атрибутики и символики в любой форме. Прошу это запомнить, тем более что сейчас у нас очень активно развиваться различные молодежные субкультурные сообщества.

И самое страшное, отмечают педагоги «Открытой школы права», не то, что вас привлекут и вы заплатите штраф, а то, что пятном на вашей биографии навсегда останется административка. И работодатель, собирая информацию о вас, задумается, стоит ли принимать такого нарушителя. Кроме этого, вас также могут ославить СМИ, которые частенько публикуют новости о тех, кто привлекается к уголовной и административной ответственности.

Надежда на самоконтроль

На занятии по информационной безопасности не раз отмечали, что за всем, что происходит в Глобальной паутине, пристально следят многие правоохранительные органы, в том числе и служба внешней разведки. Более того, по заверениям специалистов, скрыть что-либо или скрыться самому в Интернете невозможно. Найдут, если понадобится.

- Речь идет о том, что органы обеспокоены бесконтрольным распространением информации в сети Интернет, большинство информации вливается специально, чтобы воздействовать на неокрепшую психику молодежи, - отмечает Ярослав Ильин. - Конечно, не удастся закрыть все негативные сайты, поэтому мы ведем разговор о том, чтобы каждый пользователь критически относился к информации, которая публикуется, анализировал ее и думал о том, необходимо ли ее распространять дальше в Сети.

Отметим, что в день прокуратура области можно закрыть несколько сайтов, и то по добровольному соглашению с провайдерами. А создать ресурсов за это время можно миллионы.

- Государство пока смотрит, как самоорганизуется гражданское общество, будет ли оно само принимать меры, анализировать информацию, - поясняет Ярослав Владимирович. - В Китае посмотрели и решили, что не может, и создали практически свой Интернет, у них значительно ограничен доступ во Всемирную паутину.

Наше государство присматривается пока, ввело доменную зону РФ, «черные списки». Но вы видите, чем больше государство пытается закрыть запрещенных ресурсов, тем больше их появляется. Поэтому нужна помощь общества. Каждый из вас, гуляя по Сети, я уверен, сталкивался с запрещенной информацией, и написать сообщение в несколько кликов в Роскомнадзор или прокуратуру - дело нескольких минут.

Ярослав Ильин и Ольга Загвязинская - одни из авторов проекта Открытая школа права

Ярослав Ильин и Ольга Загвязинская - одни из авторов проекта Открытая школа права

Следите за тем, что размещают ваши дети на своих страничках

Под экстремистской деятельностью понимается насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ. Публичное оправдание терроризма - это тоже экстремизм. Возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Под экстремизмом также понимается нарушение прав и свобод, законных интересов человека гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности. Воспрепятствование законной деятельности госорганов - политический экстремизм.

- Статья 282, по которой привлекают экстремистов, - напоминает Ярослав Ильин. - Ответственность по ней - штраф от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до трех лет. Либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Попадете под статью «Экстремизм», и вся ваша дальнейшая судьба ставится под сомнение. Бездумно опубликованная вами информация, размещенная в свободном доступе, может негативно отразиться на судьбе вашего ребенка.

К примеру, опубликовали у себя изображение листка канабиса, амфетамин, героин, шприц, порошок, делаете подписи такие на фотографиях - это уже пропаганда наркотических средств. Однажды к вам постучат в дверь сотрудники госнаркоконтроля, и вы будете привлечены к ответственности, поясняет Ильин.

Способы самоубийства также являются запретной информацией, которую нельзя ни в коем случае публиковать или обсуждать в Сети.

- Сохранение своих персональных данных - еще она немаловажная проблема, с которой сталкиваются силовики, - отмечает Ярослав Ильин. - Почему то многие свободно и легко, с чистой душой, раздают личную информацию направо и налево. В социальных сетях публикуют даты рождения, фотографии дома, когда уезжают, пишут в статусе - пожалуйста, приходи и забирай все, что надо. Конечно, друзья поздравляют вас с отпуском или покупкой дорогих вещей, но это добровольная база данных для преступников. Если вы личность публичная, то, конечно, про вас будут писать, но никому не надо знать, где вы были на прошлой неделе или куда собираетесь, в какой школе учились, с кем живете. Сами подумайте, какая информация на ваших страничках в соцсетях лишняя и что можно и нужно удалить. Были случаи, когда была размещена настолько подробная информация, что мошенники делали паспорта по ней и брали кредиты.

В «черный список» сайты попадают в течение суток

- Обращаю ваше внимание, что информационные материалы признаются эстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, которая их производит и распространяет, - пояснила Анна Кащук, руководитель Управления Минюста России по Тюменской области, государственный советник юстиции первого класса. - Одновременно с признанием материалов экстремистскими суд принимает решение о их конфискации. Также Минюст ведет и публикует перечень общественных объединений, некоммерческих и религиозных организаций, в отношении который суд принял решение о ликвидации или запрете деятельности, и перечня тех организаций, которые уличили в экстремизме.

- Проблема в том, что ограничение идет через закрытие доступа к определенному ip-адресу, но наркодиллеры особенно очень быстро их меняют, - посетовала начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникации Управления Роскомнадзора России по Тюменской области Ольга Баландюк. - А второй проблемный момент в том, что на одном ресурсе вместе со злоумышленниками могут находиться и ресурсы, не нарушающие действующее законодательство. Роскомнадзор сейчас как раз и работает с операторами связи именно над проработкой этих проблем при блокировке проблемных сайтов.

Специалисты отметили, что информация и сайты с пометкой «Запрещено к распространению на территории Российской Федерации» по решению суда вносятся в «черные списки» в течение суток.

- По собственной инициативе мы разработали и запустили сайт «Блэклист72», - рассказала во время «урока» Евгения Ширманова сотрудник Управление ФСКН России по Тюменской области. - За полгода его работы к нам поступило свыше 600 обращений от пользователей, все их проверяем. 92 ссылки, которые мы получили от горожан, направили в Роскомнадзор, эти ресурсы закрыли. Сайт очень легок в обращении, и прошу вас отправлять на него всю информацию, которая вам покажется подозрительной или запретной. Отмечу, что за прошлый год мы выявили и завели административные дела на семерых предпринимателей, которые реализовывали в розничной сети различные изделия с символикой листьев канабиса: майки, банданы, напульсники.

В Интернете ничего секретного нет

В этом всех педагогов и студентов «Открытой школы права» заверил заместитель начальника Центра противодействия экстремизму при УМВД России по Тюменской области полковник полиции Виталий Штрек.

- Из шести преступлений экстремистского характера, возбужденных в прошлом году, четыре были связаны с распространением запрещенных материалов в Интернете, - отметил представитель УМВД. - В этом году из четырех дел три преступления экстремистского характера разжигание межнациональной розни) связаны с распространением в сети Интернет.

У нас молодежь очень активная, Интернетом пользуются всеми силами, отметил Виталий Штрек. Но Глобальная паутина - рабочий инструмент для экстремистов-вербовщиков, сектантов. Ведомые подростки и молодые люди, не вдаваясь в суть, идут за агрессивными речами и призывами и верят всему, что написано. Непроверенная информация - это еще один бич сегодняшнего времени.

- И самое интересное, сколько бы мы ни пытались бороться, молодежь, с которой мы общаемся и работаем, не рассматривает свои действия как преступления. Подрастающее поколение считает, что может делать все что угодно в Сети и ничего за это не будет. Я могу вас заверить, что в Интернете ничего секретного нет: можно монтировать ролики запрещенных материалов, менять их названия, можно пользоваться иностранными доменными зонами, но это не поможет скрыть нарушение. Это либо руки не доходят у соответствующих органов, либо нехватка времени. Даже особо продвинутых пользователей, как бы они ни скрывались, всегда найдут.

В завершение мероприятия советник ректора ТюмГУ, заслуженный юрист Российской Федерации Ольга Загвязинская еще раз отметила ряд правовых аспектов работы в Сети, требований и запретов. Пожелала участникам мероприятия быть всегда вежливыми и корректными, в том числе и при работе в Сети.

Конкретно

Перечень ресурсов, через которые можно пожаловаться на плохой сайт или рассказать о запретной информации.

www. Zapret-info.gov.ru.

Сайт Минюста, раздел «Деятельность в сфере НКО», подраздел «Федеральный список экстремистских материалов»: www. minjust.ru

Сайт Роспотребнадзора: www.rospotrebnadzor.ru.

Сайт Роскомнадзора: www.rsoc.ru.

«Блэклист72»: www.blacklist72.ru.

Управление госнаркоконтроля по Тюменской области: www.72.fskn.gov.ru.

Проект «Медиагвардия»: www. mediagvardia.ru.

О том как защитить честь, достоинство и деловую репутацию, можно прочитать на портале правовой культуры www.kultura-prava.ru.