Премия Рунета-2020
Тюмень
+17°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 июня 2013 8:00

Позитивный настрой у пациента в разы увеличивает шансы на выздровление

Накануне профессионального праздника День медицинского работника корреспондент КП встретилась с врачами тюменских больниц
Профессионалы своего дела умеют лечить и словом.

Профессионалы своего дела умеют лечить и словом.

Фото: Татьяна ЖЕНЧЕНКО

- Здравствуйте! Видите, в этом году пришла к вам без тросточки! И с новой просьбой – напишите про замечательных врачей, которые буквально поставили меня на ноги, - с такими словами обратилась к нам читательница КП Светлана Захаровна Довбенко.

И правда, ровно год назад она приносила в редакцию поздравление врачам, и ходить ей помогала тросточка. А нынче она бодрым шагом прохаживалась по кабинету, демонстрируя воочию дело рук тюменских врачей. В 2007 году, еще до операции по замене суставов, женщина передвигалась на инвалидной коляске

Как оказалась Светлана Захаровна – исключительный пациент, не забывает о докторах вот уже несколько лет. Поздравляет их с праздниками и лично уговорила дать небольшое интервью для газеты. Потому как все соседки то и дело одолевают ее вопросами о них.

Травматолог-ортопед ОКБ №1 Андрей Мирославович Стасюк и анестезиолог-реаниматолог ОКБ № 2 Владимир Владимирович Логвиненко работают в паре уже давно. Слаженно и всецело деверя профессионализму друг друга. Первый попал в профессию «случайно», благодаря производственной практике. А второй – вырос среди медиков (его мама всю жизнь проработала в больницах старшей сестрой) и всегда знал, что будет врачом.

- А почему хирургия? Наверное, известная фраза о том, что эффект лечения от хирургии более заметен сказалась. Это мужская профессия, я считаю, - поясняет Андрей Мирославович.

- Когда попал впервые в операционную, то увидел как анестезиолог и пациент во время операции по ампутации ноги рассказывали друг другу анекдоты. Этот случай меня, студента, настолько поразил, что я стал интересоваться анестезиологией и с курса третьего знал, что буду работать именно в этом направлении, - вспоминает Владимир Владимирович.

Оба доктора отметили, что никогда не пожалели о своем выборе. О том, что их специальности – интереснейшие. Здесь всегда есть место новому, и абсолютно нет времени скучать.

К Андрею Мирославовичу привозят травмированных пациентов, приходят люди с различной патологией опорно-двигательной системы. По словам травматолога-ортопеда, организм настолько умный механизм, что сам дает знать о неполадках болью. И не нужно ее игнорировать, а сразу же обращаться к врачу.

Домашние с очень насыщенным графиком своих мужей и отцов смирились, тем более что жены тоже трудятся в медицине.

- Люди других профессий нас вряд ли поймут, - отмечает Владимир Владимирович.

Их обычные трудовые будни проходят на планерках, в операционных и экстренных дежурствах. Амулетом в работе для травматолога-ортопеда служит его профессиональная операционная бригада, а вот анестезиолог-реаниматолог в особо тяжелых случаях всегда берет с собой амулет. Силы помогает восстанавливать спорт. Андрей Стасюк занимается в тренажерке и большим теннисом, а Владимир Логвиненко – мини-футболом и волейболом. И оба уверены, что настоящий врач должен лечить и словом, настраивая пациента на позитив, потому как хороший настрой в разы увеличивает шансы на выздоровление.