Премия Рунета-2020
Тюмень
+19°
Boom metrics
Происшествия6 мая 2013 12:30

Автолюбители, задержанные в Сургуте с оружием: «Мы хотели пообщаться и навестить детдомовцев»

Полиция отпустила задержанных участников автоколонны, но считает, что предотвратила массовое побоище в городе [видео]
Полиция совместно с бойцами ОМОН остановила автоколонну, двигавшуюся в Сургут со стороны Нижневартовска

Полиция совместно с бойцами ОМОН остановила автоколонну, двигавшуюся в Сургут со стороны Нижневартовска

Никому из задержанных 5 мая на въезде в Сургут не было предъявлено обвинений - все они в этот же день были отпущены по домам.

Тем не менее, вопрос, что же на самом деле произошло воскресным утром, продолжает активно обсуждаться, в том числе и в социальных сетях. При этом одни участники обсуждений уверены, что силовики предотвратили готовящиеся беспорядки, другие встают на сторону участников автопробега, носившего, по их мнению, исключительно мирный характер. Третьи связывают действия силовиков с недавними событиями в Сургуте. Напомним, что в середине апреля стражи порядка предотвратили массовую драку у одного из городских торговых центров, тогда было задержано около 180 человек.

Как уже сообщала «Комсомолка» на сайте, в воскресное утро полиция совместно с бойцами ОМОН остановила колонну автомобилей, двигавшихся в Сургут со стороны Нижневартовска. «Было досмотрено в общей сложности около 90 автомобилей, примерно 160 человек задержаны. Участников колонны доставили в отделы полиции, так как в автомобилях было обнаружено холодное и травматическое оружие. Таким образом, удалось предотвратить возможные нарушения общественного порядка», - сообщает в своем скупом на детали официальном комментарии УМВД России по ХМАО - Югре.

Выяснилось, что «под раздачу» попали участники группы «Без посадки авто нет» - сообщества любителей автомобилей с заниженной посадкой. На своей странице в соцсети группа «БПАН» еще 26 апреля сообщила о намерении собраться 5 мая «на самой большой сходке за всю историю посаженных автомобилей в ХМАО», посетить с благотворительными целями детский дом в поселке городского типа Белый Яр. Приглашали всех желающих из городов автономного округа.

- Никаких комментариев я давать не буду, звоните в УМВД, - ответила заместитель директора детского дома на вопрос «Комсомолки», была ли договоренность о проведении благотворительной акции.

Сами участники так объяснили местным телевизионщикам свои намерения:

- В Сургут должны были съехаться более 200 автомобилей, 500 человек, - рассказал один из участников акции, Марат Самурханов «СургутИнформТВ». - 28 апреля подобная акция прошла в Краснодаре - участники «БПАН» собрали в помощь местному детскому дому около 500 тысяч рублей. Но мы до города так и не дошли.

Марат Самурханов рассказал, что у участников пробега на всех было 2 - 3 биты, еще два пистолета, на которые имеются разрешения. Также, по его словам, помимо «низкопосадочников» пострадали люди, случайно оказавшиеся на дороге.

О «чрезмерной силе», которую применили силовики, пишут очевидцы на странице «БПАН» (орфография и пунктуация оригинала сохранены): «Люди из нашего сообщества собираются с целью познакомится, пообщаться, посмотреть на красивые машины и Самая ГЛАВНАЯ цель наших встреч это помощь ДЕТЯМ и НУЖДАЮЩИМСЯ. Заметьте среди нас нет ни алкашей, ни наркоманов, ни бандитов, так как все перечисленные ни имеют право на управление транспортным средством... Избивать даже тех, у кого нет тонировки просто так без причины! ВОТ ЭТО Я СЧИТАЮ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ!!!! НИ КОМУ НЕ СКАЗАЛИ ПРИЧИНУ ОСТАНОВКИ И НЕ СОБИРАЮТСЯ ГОВОРИТЬ!!»;

«Избил отряд ОМОНа без объяснения причины, так же били Жеку и Абдурашида, применяли электрошокеры, дубинки, и как же без ног, которыми они били по затылку, когда нас положили на землю, пострадало более 100 человек и всё так же объяснения причин».

Однако при этом внятного ответа на вопрос, для чего на благотворительном мероприятии понадобились ножи и биты, участники «БПАН» не дают. Мол, в любое другое время остановите и досмотрите столько же машин - процент оружия будет таким же: «Если бы наши стражи порядка нас охраняли так, как положено, этого всего было бы меньше!»

Также нет ответа на вопрос, почему такая акция не была согласована с администрацией города. В пресс-службе УМВД России по ХМАО - Югре сообщили, что цель движения колонны все еще устанавливается. «Комсомолка» следит за развитием ситуации.

Справка «КП»

Участники движения «Без посадки авто нет» - автолюбители, увлекающиеся специфическим тюнингом - переделкой обычных автомобилей. Сообщество любителей «заниженных» авто носит общероссийский характер - одна из самых массовых групп «ВКонтакте» уже насчитывает более 130 тысяч подписчиков и отделения во всех регионах страны. Недавняя масштабная акция «БПАН» прошла в столице Чечни при участии мэра города.