
Фото: Юлия ФОМИЧЕВА. Перейти в Фотобанк КП
8-40. Забегаю в автобус, по привычке ища глазами свободное место. Но не тут-то было – вокруг просто яблоку негде упасть. Молодежь с гвоздичками, школьники с воздушными шариками, мамы с детьми – даже не припомню, чтобы в выходной день в столь ранний час в общественном транспорте наблюдался такой ажиотаж. И, скорее всего, конечная цель маршрута у пассажиров одна.
9-40. Как и предполагалось, автобус почти полностью опустел на «Горсаде» - судя по количеству автотранспорта возле остановки, к этому времени с парковочными местами в центре города была совсем беда. Несусь что есть мочи к улице Ленина, где виднеется часть колонны.
9-45. По пути меня окликают ребята, попросив сделать общее фото на их фотоаппарат. «Щелкнув» пару кадров, уже собираюсь бежать дальше, как мое внимание привлекает стоящий неподалеку мужчина, который держит в руках российский флаг.
- Девушка, - обращается он ко мне, - я смотрю, вы без спутников, и я тоже одинок. А давайте вместе на парад пойдем.
Не успев дождаться моего ответа, новоявленный кавалер ненавязчиво берет меня под локоток, обдав при этом запахом алкоголя.
- Меня Николай зовут, строитель я. Работаю круглыми сутками, даже и отдохнуть некогда. А сегодня вот с утра расслабился, принял «на грудь» маленько, и пошел в народ,- не отстает он.
Поняв, что продолжать знакомство я не намерена, Николай досадливо машет рукой:
- Да ну тебя, пойду кого-нибудь посговорчивее поищу. Вон сколько народу сегодня здесь, уж поди компания найдется, - бросает мужичок напоследок.
Выходит, что не все идут на парад ради парада – настоящие романтики надеются порой найти в людской толпе свою любовь.
9-50. Я на месте. Ну и куда здесь встать одинокому журналисту? Совершенно непонятно! Значит, пора искать организаторов. Однако, как оказалось, найти их – занятие не из простых.
- Вы не в курсе, где здесь те, кто колонной заведует? – спрашиваю у стоящих неподалеку полицейских.
- Нет, мы только порядком заведуем, вам наверно лучше ответственных поближе к Первомайской искать
Легко сказать искать, когда знаешь, кого ищешь. А как быть, если вокруг сотни людей, и никаких опознавательных знаков в виде бейджей и спецжилеток.
9-55. Замечаю одну очень активную даму, которая выстраивает колонну в синей спецодежде.
- Вы случайно не организатор парада?
- Нет, что вы! – машет головой, - я просто пытаюсь коллег по росту построить, а то ведь скоро выходить. А организаторы неподалеку где-то ходят.
Но объяснить, где именно находится это самое «неподалеку», женщина затруднилась.
9-57. Время поджимает и я решаю оставить такое безнадежное дело, как поиски «оргов», и примкнуть к какой-нибудь группе. Благо, что выбор большой – прогонят одни, пойду к другим. Вспомнила, что у меня есть фирменный флажок «Комсомолки» оранжевого цвета, а значит, надо выглядывать тех, кто больше соответствует корпоративным стандартам. К счастью, поиски не затянулись – буквально через десять метров натыкаюсь на ребят с ярко-оранжевыми флагами, и в такого же цвета пилотках. На транспаранте, который возглавляет эту позитивную колонну, значится «Тюменьстальмост».
- Здравствуйте! - подхожу к участникам парада, - не примете еще одного на борт?
- Да легко! Еще и пилотку выдадим! И шариками снабдим!
- А песни петь будем?
- Ой, в этом году как-то не планировали, ну только если в раж войдем. В прошлом году вот «Катюшу» пели.
10-01. Где-то вдалеке заиграл гимн, это значит, что Парад Победы открыт. Но нам волноваться рано – пока до нас очередь дойдет.
- Ура! Ура! Ура! – горланит какой-то прохожий . – Давайте, разомнитесь, что вы все такие сонные?
Но участники парада его энтузиазма не разделяют, провожая весельчака недоуменными взглядами. Впрочем, понятно, почему никто не откликнулся на призыв парнишки – каждый второй разговаривает по телефону.
- Слушай, Михалыч, два часа-то никак не терпит это дело? Приеду в офис, все бумаги подпишу, - это мужчина в строгом костюме. Видно, никак не отпускает работа.
- А банька будет? А караоке? Ладно, тогда часа через четыре буду у вас, ждите! – девушка мыслями уже явно не здесь.
- Да-да, мы напротив «Макдональдса», скоро выходим, успевайте, - инструктируют опаздывающих. Остается только надеяться, что хотя бы на параде участники выпустят из рук все свои гаджеты.
10-13. – Так, ну-ка давайте подтянем рядочки! Когда выйдете на парад, держите строй, а не группируйтесь в кучку, - дает предстартовый инструктаж коллегам ответственный за нашу колонну, - и главное, не забывайте махать.
- А чем махать-то?
- Да чем угодно! Шариками, цветочками, флажками, руками – сориентируетесь по ходу.
10-20. Впереди заметны какие-то шевеления, похоже, скоро наша очередь прошагать перед тюменцами. И точно – спустя несколько секунд начинаем выдвигаться. Строй держим, видимо никто не хочет расстраивать коллегу, который столько сил вложил, чтобы расставить все, как надо.
А вот и организаторы, которых я безуспешно пыталась найти. Оказывается, надо было выискивать не спецжилеты, а рации – у кого она есть, тот и «рулит».
10-27. Сворачиваем с Ленина на Первомайскую. Ого, сколько здесь народу! Что примечательно, каждый второй с фотоаппаратом, ну или с телефоном на худой конец. Такое странное чувство, когда видишь столько объективов, направленных на тебя – теперь я понимаю, что чувствуют звезды на красной ковровой дорожке.
10-31. Выходим на Республику и сразу ускоряемся. С сожалением смотрю на девушку, которая умудрилась явиться на парад на шпильках. Бедолага еле поспевает за колонной. Хотя, судя по всему, не она одна оказалась не готова к такому динамичному темпу – весь наш строй вдруг как-то дрогнул, и мы стихийно образовали ту самую «кучку», про которую говорил наш главный строевой. Выходит, не зря солдаты так долго учатся правильно маршировать.
10-36. Приближаемся к трибунам. Где-то впереди слышны крики:
- Ура! Ура! Урааааааа!
И вдруг мы тоже подхватываем этот клич. Не сговариваясь, не переглядываясь, просто вот так от души начинаем что есть мочи кричать и размахивать руками. Но вовсе не потому, что так нам наказывали, а потому что по-другому невозможно. И дети, сидящие на плечах у пап, девчонки, прижатые к изгороди, мужчины с флагами – все они машут нам в ответ.

Фото: Юлия ФОМИЧЕВА. Перейти в Фотобанк КП
10-39. На трибунах возле облдумы просто красным-красно от гвоздик и флагов – здесь в основном сидят ветераны. Многие пришли с внучатами и родней. А еще через несколько метров нас приветствуют первые лица области во главе с губернатором Владимиром Якушевым. Глава региона улыбается участникам парада и машет нам рукой. Ну, тут уж сам бог велел помахать шариками, цветочками и флажками.

Фото: Юлия ФОМИЧЕВА. Перейти в Фотобанк КП
10-43 – Глянь-ка наверх, - показывает мне моя спутница. - Как они там умещаются?
И действительно, на пересечении с улицей Орджоникидзе народ занял позиции повыше. Пятеро, семеро, в одном случае мне удалось насчитать даже девять человек на небольших балкончиках. Те, кому места все же не хватило, маячил в открытых окнах. Однако самыми оригинальными «высотниками» оказалась пара мужчин, наблюдавшая за парадом с крыши ТЦ «Калинка». Причем, подготовились они основательно, еще и флаг с георгиевской лентой с собой захватить не забыли.

Фото: Юлия ФОМИЧЕВА. Перейти в Фотобанк КП
10-47.- Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный десятый наш десантный батальон, - раздается неподалеку музыка.
- Десятый наш десантный батальон, - тут же подхватывает мотив несколько человек.
Но распеться как следует нам, увы, не удалось. Уже возле улицы Мориса Тореза колонны начали редеть.
- Ладно, давайте, ребята, побежал я, мне еще машину у Цирка забирать, - прощались с коллегами участники парада, сходя с дистанции.
- Так, с колонны не выходим, идем до Минской, - попыталась было пресечь такое безобразие женщина в полицейской форме. Да где там! Один за другим люди растворялись в толпе.
10-55. Вот и финиш, до которого добрались лишь самые стойкие. Прощаюсь с ребятами и смотрю на часы. Оказывается, прошло уже полчаса, а кажется, что всего минут десять. В районе улицы Холодильной уже не так шумно – песен не поют, приветствий не кричат. Но дух Победы чувствуется и без этого. Георгиевские ленты на груди, шарики в руках детей, улыбки на лицах – Тюмень празднует!

Фото: Юлия ФОМИЧЕВА. Перейти в Фотобанк КП