Премия Рунета-2020
Тюмень
+6°
Boom metrics
Происшествия1 марта 2013 22:00

На месте падения АТР-72 установлен памятный знак

Пятитонный монумент поставили к годовщине трагедии
На камне высечены имена погибших

На камне высечены имена погибших

Фото: Таисия ГАНИЕВА

Во вторник, 2 апреля, исполнится год со дня, когда борт, выполнявший рейс ЮТ-120 по маршруту Тюмень-Сургут рухнул при взлете. Напомним, трагедия унесла жизни 33 человек. До сей поры на месте крушения в поле близ Горьковки стоял лишь поминальный крест. В среду, 27 марта, рядом с ним появился внушительный памятный знак. Он выполнен из уральского камня - гранита Южно-Султаевского месторождения. Весит около пяти тонн, высота - 1,7 метра. На строгом камне простой формы, установленном на тумбе, облицованной гранитной плиткой, закреплена плита из черного гранита, увековечивающая имена погибших пассажиров и членов экипажа.

Прежде чем отправлять заявку на изготовление этого памятного знака, специалисты департамента социального развития правительства области согласовали внешний вид монумента с инициативной группой родственников погибших в авиакатастрофе. Если в дальнейшем и появится памятник, воплощенный в какой-то сложной форме, то это будет уже в другом месте. Возможно, в городе (предложение о памятнике в черте Тюмени было недавно направлено губернатору пострадавшими семьями). А здесь, на поле, которое в буквальном смысле полито кровью людей, решили не ставить сложных монументов.

На камне высечены имена погибших

На камне высечены имена погибших

Фото: Таисия ГАНИЕВА

Отметим, крест в поле у Горьковки весь «бесснежный» сезон не оставался без внимания: родные погибших, друзья, да и просто неравнодушные горожане регулярно привозили цветы и свечи, своими силами поддерживали порядок. Но зимой проехать сюда не было никакой возможности – дороги нет. В годовщину трагедии до места крушения снова можно будет добраться – спецтехника «прокатала» достаточно неплохую дорогу. Но ее все равно осилит только полноприводное авто с высокой посадкой - эти полтора километра дороги через поля неизбежно превратятся в месиво на период таяния снега. Что касается строительства добротной всесезонной дороги к месту крушения самолета, вопрос по-прежнему остается открытым, отметили в департаменте соцразвития.

На камне высечены имена погибших

На камне высечены имена погибших

Фото: Таисия ГАНИЕВА