Премия Рунета-2020
Тюмень
+19°
Boom metrics
Общество28 марта 2013 11:50

Семья из Октябрьского с тяжелобольной пятилетней девочкой не может вернуться из Китая

Перед выпиской из клиники в Пекине малышка попала в реанимацию
Валя- любимый и долгожданный ребенок.

Валя- любимый и долгожданный ребенок.

На лечение Валечки родители собирают деньги, используя соцсети и форумы.

На лечение Валечки родители собирают деньги, используя соцсети и форумы.

Ежедневный бой с болезнью

Об истории пятилетней Вали Сафроновой, жительницы маленького югорского поселка, стало известно благодаря интернету и соцсетям. Папа увез малышку на очередное лечение в китайскую клинику. Ребенок радовал родителей – в состоянии девочки были улучшения. Но перед возвращением домой инфекция верхних дыхательных путей переросла в пневмонию. Сбой дала печень. Реанимация, долгие часы борьбы за жизнь. Сейчас родители дежурят возле кровати дочери, живут в комнате при российском посольстве, собирают деньги на лечение дочки и мечтают скорее вернуться домой.

Валюша Сафронова - долгожданный второй ребенок. Девочка родилась раньше срока с экстремально низкой массой тела 783,0 грамма в Ханты-Мансийске. Кстати, окружной перинатальный центр оснащен по последнему слову техники. Девочку в прямом смысле «вырастили» до 2 килограмм. Три месяца с момента рождения малышка провела в реанимации. В августе 2007 ее выписали с диагнозом глубокая морфологическая незрелость. Главный педиатр районного центра, где живут супруги Сафроновы, посоветовала родителям «переехать» в больницу. И уже через две недели после выписки из роддома Валя попала в реанимацию У девочки остановилось дыхание.

С тех пор, с 2007, для Светланы и Александра каждый день приходится бороться за жизнь своей дочки. Бесконечные больницы, врачи. К двигательным нарушениями добавились проблемы со зрением, слухом.

Александр Сафронов уже не первый раз возил дочку на лечение в Китай.

Александр Сафронов уже не первый раз возил дочку на лечение в Китай.

- Первый год веришь врачам слушаешь, что ребенок недоношенный вы равняется к двум годам, но Интернет сейчас доступен для всех и понимаешь, что может не выровняться, а кто с таким весом тем более, - рассказывает свою грустную история Светлана Сафронова. - Была надежда на Москву, на Российский реабилитационный центр «Детство» . Не все так просто, мы много объездили и когда поняли, что в России делать нечего, стали искать возможности помочь Вале заграницей.

Конечно, таким деткам могут помочь в европейских клиниках. Но один день реабилитации в Германии стоит до 600 евро, а в Израиле - от 1200 долларов. Это несопоставимо с Китаем. Супруги Сафроновы долго общались на специализированном форуме, с родителями у кого детки родились с подобным диагнозом, выбирали клиники и остановились на Китае.

Ожидание возвращения закончилось реанимацией

- Три раза по три месяца мы пролечились в частной клинике Города Юйцы, - рассказывает Светлана. - В июле 2012-го первый раз приехали в Пекин, в государственную клинику им. Ли Чао. Летом папа с ребенком 2,5 месяца был единственным русскоговорящим, вокруг одни китайцы, применяют исключительно ТКМ (традиционная китайская медицина), лекарства не используют, травы не дают. С 17 декабря начался наш второй курс в Ли Чао, результатом довольны, даже решили продлить с 3 февраля до 24-го как раз время китайского нового года, меньше людей.

Но, все случилось иначе. 18 февраля папа Саша, дежуривший у кровати малышки, заметил, что ребенок плохо дышит, в районе груди и ноги появилась сыпь в виде кровоизлияний. Вызвали скорую. Так Валечка оказалась в реанимации военного госпиталя главного гарнизона. Седьмого марта девочку перевели в неврологическое отделение.

- К китайцам вопросов нет, стараются как могут, правда опыта ведения таких больных все таки нет. Нас навещает отец Сергий из русской православной церкви, он заметил, что это третий случай за последние полгода в Пекине, когда у детей с ДЦП схожее состояние. Перед нами два месяца назад девочку еле откачали из Питера, - пишет мне Светлана Сафронова из Китая.

Четвертого марта супруги Сафроновы написали губернатору Югры о своей беде. О том, в какой ситуации оказались. Три недели ждали ответа. Потом было письмо в общественную приемную Президента.

Консульство не оставило югорцев в беде

- В это время нам пришла помощь из посольства России в Китае, его сотрудники пришли, посмотрели, поговорили с врачом и на следующий день над предоставили комнату на территории посольства, - рассказывает Светлана мне по телефону. - Хоть есть крыша над головой. До этого приходилось гостиницу снимать. Мы с мужем здесь находимся, поочереди дежурим возле ребенка. Сейчас держим связь с российским посольством. Они помогают с переводом.

- Как Валя себя чувствует?

- Каждый день ей лучше. Каждый день приходит реабилитолог. Есть проблемы с дыханием, мы не можем самостоятельно передвигаться, потому что каждые три-четыре часа приходится делать санацию легких и ингаляции. Позавчера увеличили время до 6 часов, но Валя не выдержала столько времени, снова увезли в реанимацию.

- Что говорят врачи в Китае? Прогнозы какие?

- Китайские врачи говорят, что дыхательную систему Валечке наладят, а с головой пускай разбираются российские врачи. У ребенка с рождения страдает головной мозг. Руки, ноги на месте, проблема в «пульте управления» - головном мозге. Хотя мы с ней занимаемся с самого рождения: английский, китайский, математика. Для нас сейчас важно любыми способами воздействовать на мозг.

Счета за лечение малышки растут.

Счета за лечение малышки растут.

Время ожидания

Сейчас состояние Вали многие называют вегетативным, когда сознание человека работает в ограниченном режиме. Девочка бодрствует, спит, кушает, но чувствительность снижена.

Вопросами возвращения Вали домой, на север, занимается российский минздрав. Департамент здравоохранения Югры подал заявку в российский департамент. Когда подпишут и согласуют все необходимые документы, то Вале помогут вернуться домой. Во всяком случае, ее родители надеются на это.

А пока пятилетней Валечке очень нужна помощь россиян. К сбору средств на лечение мама Светлана подключила, коллег, друзей, знакомых. Сообщения с призывом помочь и реквизиты для перечисления денежных средств перекочевывают из одного сайта на другой : «Наше пребывание в Китае затянулось на определенный срок, наша доченька с 18 февраля находится The military General hospital of Beljing PL города Пекина, 7 марта после реанимации нас перевели в неврологию в коматозном состоянии, счет в больнице увеличивается кратно, уже оплачено 50 000,0, сколько еще не известно... Сохраняется зависимость от кислорода, транспортировка возможна спецоборудованным транспортом. Мы обращаем к нашим друзьям, знакомым, соотечественникам... ко всем милосердным людям оказать нам финансовую поддержку... Мама Света».

16 мая юной жительницы маленького югорского поселка Октябрьский исполнится шесть. Хочется верить, свой День рождения Валя встретит дома, в кругу любящих родителей и старшего братишки. У Светланы Сафроновой в социальной сети установлен статус: «Еще в Пекине, состояние ребенка не позволяет лететь самостоятельно, с мед.эвакуацией вопрос открытый...будем благодарны за матер.поддержку, номер карты сбербанка 4276760018075290, номер карты Х-М банк 520634049458988».

Дома сестренку ждет десятилетний Вениамин.

Дома сестренку ждет десятилетний Вениамин.