Премия Рунета-2020
Тюмень
+19°
Boom metrics
Общество30 ноября 2012 7:40

«Антошки», «Почемучки» и «Маленькие ладошки» встретили гостей с тортом и танцами

Еще один обновленный детский сад открыли для маленьких тюменцев
Двести десять малышей будут познавать мир, и взрослеть в обновленном «доме».

Двести десять малышей будут познавать мир, и взрослеть в обновленном «доме».

Фото: Марина ГРИГОРЬЕВА

Разноцветные бантики, солнечные улыбки и радостные лица малышей встречали сегодня всех гостей, прибывших на торжество в детский сад №14, что расположился на улице Северная.

Двести десять малышей будут познавать мир, и взрослеть в обновленном «доме», площадью свыше тысячи квадратных метров. В детском саду семь групп: две для детей от 2 до 3 лет, пять – для детей от 3 до 4 лет. На капитальном ремонте детский сад находился с 5 марта 2012 года.

А пока, праздник в именинном 14-ом саду набирал обороты. Малыши водили хороводы вокруг огромного торта, увенчанного цифрой ноль, пели песни, читали стихи, радуя своих родителей. А вип - гости отправились на прогулку по зданию. Посмотреть здесь было на что. Все радовало своими красками, начиная от милых игрушек, заботливо расставленных воспитателями и заканчивая аккуратно заправленными крохотными кроватками.

Теперь маленьким тюменцам есть где пошалить, поиграть и восстановить силы для самых важных детских дел. Сад оснащен самым разным современным оборудованием, в том числе внешним видеонаблюдением, а также всем необходимым для развития детей. Здесь можно найти интерактивную доску, мультимедийную технику, тактильные дорожки, сенсорные панели, световые игровые столы для рисования песком, спортивные уголки, балансиры, оборудование для профилактики плоскостопия и нарушений осанки, сюжетно-ролевые игры, тематические наборы LEGO, деревянные напольные конструкторы, конструкторы с вращающимися механизмами. Музыкальный и физкультурный зал совмещены и оснащены тренажерами и спортивным инвентарем, музыкальным оборудованием. Пищеблок и прачечная отвечают всем требованиям современного обслуживания детского сада. Цеховое деление пищеблока обеспечивает поточность технологических процессов приготовления пищи, в том числе на пару для максимального сохранения витаминов в продуктах. Во всех группах установлены приборы для подогрева воды, посудомоечные машины и раздатчики питьевой воды. Все оборудование для кухни и прачечной энергосберегающее. В подвале здания и на пищеблоке установлена трехступенчатая система водоочистки.

Как отметил губернатор области Владимир Якушев, к февралю следующего года в Тюмени откроется еще пять обновленных детских садов, куда мамы и папы поведут более тысячи ребятишек.

Кроме этого, продолжается строительство новых садов в тюменских микрорайонах, все работы идут по графику. Так к Новому году откроется детский сад на 50 лет ВЛКСМ, затем – на Киевской, на Рижской и на перекрестке улиц 50 лет Октября и Холодильная.