Премия Рунета-2020
Тюмень
+4°
Boom metrics
ОХОТА И РЫБАЛКА3 сентября 2008 22:00

Собираемся на охоту и рыбалку!

С утренней зари в минувшую субботу на юге Тюменской области открылся сезон охоты на уток и гусей. Отсалютовали первые залпы, после которых охотники редко возвращаются домой с трофеями
Источник:kp.ru

С утренней зари в минувшую субботу на юге Тюменской области открылся сезон охоты на уток и гусей. Отсалютовали первые залпы, после которых охотники редко возвращаются домой с трофеями. Как-никак праздник! Теперь самое время подумать о настоящей охоте, которая немыслима без хорошей экипировки. Главное, ничего не забыть. Итак, что же нам может понадобиться на природе, кроме доброго ружья и верного пса? Вот цены в рублях на самые ходовые товары в охотничьих магазинах Тюмени.

Общее для охоты и рыбалки:

лодка одноместная - 4300, двухместная - 7500 сапоги - 250 полукомбинезон (резиновые сапоги до пояса) - 1300 сапоги - 360 болотники - 450.

На охоту берем:

нож охотничий - от 700 до 1200 маскировочная сетка - 2500 манок - 170 патронташ - 580 ремень плечевой - 110 костюм осенний - 4500 штормовка - 720 дождевик - 100 котел - 850 утка-приманка - 220 термобелье - 1850 рюкзак армейский - от 525 до 1162 GPS-навигатор - от 5150 до 13898 ружье многозарядное - от 21000 патрон - 18

На рыбалку берем:

удилище - 300 набор рыболова (поплавок, леска, крючок) - 45 леска (125 метров) - 750 воблер - 130 твистер - от 20 до 25 джиг-головка - 40 катушка для спиннинга - от 350 до 1200 сачок - 600 спиннинг - 450 эхолот - 6515

Полезные мелочи:

соль спички - 0,5 мыло - 15 кружка - 60 термос - 350 стул складной - от 360 до 550 компас - от 80 до 220

Где тюменцы ловят рыбу

Выбор подходящего места - залог удачной рыбалки. Можно, конечно, ловить рыбу и на Туре в черте города, но чисто из спортивного интереса. Река слишком грязная, и улов в пищу не годится даже котам. Определиться с местом вам поможет наша карта рыбных мест, составленная при поддержке отдела охраны водных биоресурсов областного управления по охране, воспроизводству и регулированию использования объектов животного мира и заядлых тюменских рыбловов.

Оз. Кучак, 50 км от Тюмени. Окунь, плотва, ерш, судак, щука.

Оз. Янтык, 50 км от Тюмени по Велижанскому тракту. Поворот направо на Красный Яр, до дер. Штакуль. Через нее - на Янтык. Окунь, плотва, ерш, щука.

Оз. Липовое, 6 км от Тюмени. Большой окунь, щука, раки.

Р. Тавда. Проехать через дер. Черепаново налево до пос. Девятково. Вся речная рыба.

Тобольский тракт

Карьер у дер. Вилижаны, 15 км от Тюмени, не доезжая до Б. Каскары. Окунь, ерш, плотва, елец, лещ, щука.

Старица Туры, за пос. Ембаево, за совхозом «Тепличный» (пройти 0,5 км пешком). Окунь, ерш, плотва, щука.

Русло р. Туры, за дер. Матуши, 65 км от Тюмени. Подъезд к берегу через деревню. Крупный окунь, щука, судак, плотва, лещ, елец, налим.

Старица Туры, перед дер. Щербак. Окунь, щука, ерш, налим, карась (реже).

Старица Тобола, Ярково, вправо через переправу. Карась, щука.

Р. Тобол, Ярково, за мостом влево. Щука, окунь, язь.

Старица Тобола, Гилево, не доезжая моста, влево. Щука, окунь.

Салаирский тракт

Оз. Кривое, Верхний Бор. Окунь, плотва, ерш, щука, карась (реже).

Старица Туры, за дер. Молчаново. Окунь, плотва.

Русло Туры на всем протяжении.

Ирбитский тракт

Русло Туры, старый Ирбитский тракт, дер. Луговая (вправо от Рощино). Язь, лещ, плотва, окунь, налим.

Оз. Лукашино, за Каменкой. Проезд через р. Канырка по мосту. Окунь, линь.

Русло Туры, у дер. Речкино (последняя деревня). Судак, окунь.

Московский тракт

Р. Пышма, Перевалово, Успенка. Щука, окунь.

Червишевский тракт

Р. Пышма, Акияровский пруд, дер. Акияры. Окунь, плотва.

Р. Балда до устья, дер. Мичурино. Щука, окунь (средняя рыбалка).

Рыбопитомник, дер. Костылево. Поворот от Червишево в сторону Акияр, мимо Черной Речки и Мичурино. Крупный карп, форель, окунь (платная рыбалка).

Исетстк

Озеро в 15 км от Тюмени, в сторону Ялуторовска. Ротан.

Русло Исети, дер. Малыши, за Исетском, влево от моста, направо от Рафайлово.

Ялуторовский тракт

Оз. Андреевское, район яхт-клуба «Рубин» и за дамбой, ближе к дачам. Карась, окунь.

Р. Пышма, у пос. Винзили. Щука, окунь.

Протока, не доезжая богандинских дач. Ротан.

Р. Пышма, за дер. Железный Перебор, 45 км от города. Щука, окунь, плотва.

Старый Тобольский тракт

Песчаный карьер, за дер. Паренкино. Плотва, щука, окунь.

Оз. Антоново, за лагерем «Пламя Сибири». Щука, окунь, карась.

Оз. Большой Нарык, за лагерем «Пламя Сибири», вправо. Ротан.

Устье Пышмы, не доезжая дер. Криводаново, поворот вправо. Щука, окунь, плотва, карась.

Оз. Песьяное, на Лесобазе, за коттеджным поселком. Окунь, плотва.

Оз. Круглое. Окунь, плотва.

Карп потянул на 9 кило!

- Поклевка была удачной, за день мы поймали трех крупных карпов весом от 4 до 9 кг и еще пять-шесть «мелких», весом до 2 кг, - рассказывает тюменец Олег Вишняков, - озеро называется Киларино, находится в Курганской области, недалеко от деревни Лопарево. Примерно, 250 км от Тюмени. Этот экземпляр вытаскивали из воды минут двадцать. С трудом поместился в сачок. Если быть точным, карп весит 9180, длина - 80 см. По словам Олега, обычными снастями ловить таких карпов бесполезно. Ломает удилища и рвет лески. Видели такую картину не раз. Вполне возможно, что это не самый крупный карп, который водится в том озере. Из карпа сделали шашлык. Трофей оказался очень вкусным! Жаль, что таких водоемов в радиусе 250 км фактически нет. - На рыбопитомнике в Костылево, может и есть крупный карп, - продолжает Олег, - максимум, что мне удавалось там поймать, карп весом не более полутора кг.

Как купить двустволку

Прежде чем купить ружье в охотничьем магазине, нужно получить лицензию. Их выдают в лицензионно-разрешительных отделах в районных УВД по месту жительства. В милиции выдадут бланк заявления, в котором указан перечень документов, необходимых для получения лицензии. Как рассказала Надежда Навойцева, начальник лицензионно-разрешительного отдела УВД Ленинского округа Тюмени, для получения лицензии необходимо взять справки из Тюменского клинического психоневрологического диспансера (ул. Ленина, 31) и областного наркологического диспансера (ул. Семакова, 11), после чего нужно обратиться в поликлинику Центра медицины НО ТОФ «Правопорядок» (ул. Ленина, 69-а), чтобы пройти экспертизу на право владения оружием. Тем, кто получает лицензию впервые, следует пройти обучение и сдать зачет. Также требуется получить заключение участкового милиционера о наличии в вашей квартире сейфа с внутренними замками для хранения оружия. Еще нужно заплатить госпошлину (110 рублей) и сделать фотографии размером 3x4. Со всеми документами снова идете в лицензионно-разрешительный отдел. Если у вас все в порядке со здоровьем и биографией, ружье можно будет купить уже через месяц. На продление лицензии уйдет две недели. Раз в год вас будет навещать ваш участковый, который проверяет, как хранится оружие. Лицензия действительна в течение пяти лет. За три месяца до истечения срока лицензию необходимо продлить. При этом все справки предстоит собирать заново. Да, и не забудьте при смене места жительства сообщить в милицию свой новый адрес.

К сведению

Лицензионно-разрешительные отделы в УВД Ленинского, Центрального и Калининского районов упраздняются. Уже через неделю вместо них будет создано одно управление лицензионно-разрешительной системы по городу Тюмени. Его новый адрес: ул. Ветеранов труда, 42.

В лицензии откажут:

- гражданам в возрасте до 18 лет; - имеющим судимость за умышленное преступление; - отбывающим наказание за совершенное преступление; - совершившим в течение года два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок. За уткой лучше отправляться на дальние озера

Об особенностях нынешнего сезона охоты с читателями «Комсомолки» поделился Сергей БУЛАШЕВ, начальник отдела охоты госучреждения Тюменской области «Управление по охране, воспроизводству и регулированию использования объектов животного мира»

- Нынче уток мало, - сетует Сергей Павлович. - Виной тому последствия лесных пожаров и низкий уровень воды в реках этой весной. В прошлом году водоплавающей дичи было гораздо больше. Так что за добычей лучше сразу отправляться на отдаленные озера. Еще одна причина снижения численности уток на тюменских водоемах - борьба с птичьим гриппом, причем не столько в России, сколько за рубежом, в южных странах, где гнездится утка. В частности, птиц массово уничтожали в Турции. Тем не менее на ограничении норм отстрела уток это никоим образом не отразилось. Охота открылась 30 августа и продлится вплоть до отлета уток. По постановлению правительства Тюменской области, предельная норма на одного охотника в день на водоплавающую дичь - не более пяти особей, в том числе не более одного гуся на болотную и полевую дичь - не более пяти особей в день. Дни покоя в постановлении отсутствуют. Указаны лишь зоны покоя в местах массового скопления дичи и их кочевок. На отдел охоты по Тюменскому району выдан лимит - 2500 путевок-карт на добычу уток. Большая часть путевок (они распространяются бесплатно) уже розданы охотникам. Часть путевок выдают городское и областное охотобщества. Охота на боровую дичь начинается с 20 сентября и продлится до 28 февраля 2009 года.

Как накажут за нарушение правил охоты

Как пояснил Михаил БУГАЕВ, госинспектор охотнадзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, чаще всего охотники, в предвкушении отдыха на природе, забывают дома документы на оружие, охотничий билет или в азарте добывают дичи сверх нормы. В соответствии с Кодексом об административной ответственности РФ охота без документов грозит штрафом от 1000 до 2000 рублей. За превышение нормы добычи - штраф от 1000 до 2000 рублей плюс возмещение ущерба за каждую убитую сверх нормы дичь, будь то утка или гусь. В случае нарушения охотинспектора изымают у охотника оружие и составляют протокол. За два грубых нарушения в течение года в лицензионно-разрешительном отделе ставится вопрос о лишении лицензии. Для охотника это равносильно лишению водительских прав, поэтому злостных нарушителей не так уж и много. За нарушение правил хранения и ношения оружия штраф от 500 до 2000 рублей, за просроченную лицензию - от 300 до 1000 рублей.