Премия Рунета-2020
Тюмень
+10°
Boom metrics
Здоровье17 ноября 2020 12:06

Будут ли тюменцев, умерших от коронавируса, хоронить в гробах со стеклянной крышкой?

Пока людей хоронят в закрытых гробах и чёрных пакетах
Пока запросы на гробы со стеклянной крышкой не поступали

Пока запросы на гробы со стеклянной крышкой не поступали

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В социальных сетях несколько дней подряд активно обсуждают тему захоронения тел в гробах со стеклянной крышкой. Первопричина – последствия второй волны коронавируса и, как следствие, рост смертности.

На днях государственный ритуальный сервис предложил хоронить умерших в специальных гробах со стеклянной крышкой. Стекло может быть вмонтировано как в верхнюю крышку, так и быть промежуточной. По словам экспертов, необходимость нововведения обусловлена сохранением традиций, когда умершего в последний путь можно проводить без последствия рисков распространения инфекции. Предложение поддержал Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В Тюменской области при мониторинге сайтов нескольких ритуальных агентств выяснилось, что гробы в разных ценовых сегментах представляют из себя нечто похожее друг на друга – это обычные закрытые гробы с деревянной крышкой. Цены варьируются от 11 тыс. до 200 тыс. рублей. На звонки корреспондента «Комсомольской правды» – Тюмень» в нескольких ритуальных агентствах ответили, что запросы на гробы со стеклянной крышкой не поступали.

– У нас в регионе строго соблюдают все правила предосторожности, чтобы не распространять заболевание коронавирусом. Хоронят в специальных пакетах черного цвета в закрытом гробу. Родственникам не отдают тело для гигиенических и косметических процедур. Не разрешают этого делать и специальным службам. После вскрытия с соблюдением всех мер безопасности патологоанатомы заворачивают тело в пакет, а одежду кладут рядом. Тела родственникам выдают в закрытых гробах, – рассказал представитель ритуального агентства.

В пресс-службе Роспотребнадзора корреспонденту рассказали, что, согласно санитарным требованиям СанПиН 2.1.2882–1,1 гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения не содержат специальных требований к захоронению тел, умерших от COVID-19. О новой технологии изготовления гробов пока ничего не известно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Специалист по погребению развеял мифы вокруг похорон в пандемию коронавируса

Говорим о стеклянных крышках, кремации и закрытых гробах (подробнее)

Стало известно, когда в Рязани могут начать хоронить в гробах со стеклянной крышкой

Это нужно для того, чтобы родственники умерших от коронавируса могли с ним попрощаться воочию (подробнее)