Премия Рунета-2020
Тюмень
+12°
Boom metrics
Здоровье11 ноября 2020 11:19

Патологоанатомы Тюменской области перешли на семидневку: рассказываем почему

Тюменские морги работают без выходных
Патологоанатомы Тюменской области перешли на семидневку: рассказываем, почему

Патологоанатомы Тюменской области перешли на семидневку: рассказываем, почему

Фото: pixabay.com

Из-за пандемии работать по-новому стали все медицинские службы региона, в том числе и патологоанатомические. Как пояснили в департаменте здравоохранения Тюменской области, согласно Трудовому кодексу, сменный режим работы ограничен, поэтому время работы продлено до семи дней в неделю.

Во-первых, сотрудники-патологоанатомы, как и обычные люди, могут заболеть в период ОРВИ и гриппа и уйти на больничный. Во-вторых, из-за пандемии коронавируса перед вскрытием тел проводятся специальные противоэпидемиологические мероприятия, которые требуют дополнительного времени на подготовку.

– Количество вскрытий увеличилось за счет тел, которые раньше вскрывать было необязательно (на основании ст. 67 ФЗ-323 «Проведение патолого-анатомических вскрытий»). Сейчас вскрытия нужны из-за подозрения на инфекционное заболевание или положительный тест на COVID-19, – отметили в ведомстве.

Ранее СМИ упоминали о том, что тюменцы жалуются на очереди в моргах и не могут по несколько дней забрать тела умерших родственников. По словам местного жителя Александра Камболина, пришедшего в морг за телом бабушки, он оказался в очереди из 30 человек. Люди плакали и жаловались друг другу, что не могут забрать тела по 3 – 5 дней. Кто-то утверждал, что ждет выдачи тела родственника, погибшего от коронавируса.

Согласно данным оперативного штаба, в Тюменской области от коронавируса скончались 97 человек, с начала пандемии выявлено 15 091 случай заболевания, за последние сутки заразились 160 человек.