Премия Рунета-2020
Тюмень
+6°
Boom metrics
Спорт10 июля 2016 12:14

Автор нашумевшей петиции: футболисты сборной плюнули нам в лицо, а мы ответили им тем же

Тюменец, требующий распустить сборную, ответил на вопросы «Комсомолки»
Фото: Константин Рыбин, www.rfs.ru

Фото: Константин Рыбин, www.rfs.ru

В интернете стремительно набирает популярность петиция за роспуск национальной сборной по футболу, размещенная на платформе change.org. На момент написания статьи под ней поставили подписи почти 800 тысяч человек. Это больше, чем население Тюмени, где живет автор инициативы Артем Хасанов.

По его мнению, команду необходимо распустить за бесславное, а главное, безвольное выступление на Евро-2016.

"Набрать новый состав. На «сэкономленные» построить футбольные поля и заниматься подрастающим поколением", - написал тюменец в аннотации к петиции.

Напомним, сборная России не смогла выйти из группы на чемпионате, не выиграв ни одного матча. Мировое футбольное сообщество признало команду одним из главных разочарований турнира.

«Комсомольская правда» - Тюмень» связалась с Артемом Хасановым, поинтересовавшись, как он относится к шумихе вокруг петиции.

- Артем, петицию вы написали 22 июня, сразу после вылета сборной России из Евро-2016. Получается, сделали вы это на эмоциях? Ожидали ли такого отклика?

- Она написана от разочарования, сразу после игры с Уэльсом. На это зрелище невозможно было смотреть, более безвольной сборной на этом чемпионате не было. И в надежде, что у меня найдутся сторонники, я и опубликовал петицию о роспуске команды. Может, у нас и не футбольная страна, как многие говорят, ну неужели нельзя найти 11 человек, которые прилично играют и при этом знают значение слова «патриотизм».

- Кстати, ваша петиция поставила рекорд по количеству подписей в русскоязычной версии change.org.

- Просто она затронула больное место. В первые сутки было всего около 100 подписей и ничего не предвещало. Она тихо-мирно пылилась на просторах интернета. Но после скандала с шикарной вечеринкой Кокорина и Мамаева петиция резко начала набирать популярность. Это ответ болельщиков игрокам. Они плюнули нам в лицо, а мы ответили им тем же. Популярность петиции - целиком "заслуга" футболистов.

- Глава Минспорта РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко сказал недавно, что петиция негативно отражается на психологическом состоянии игроков…

- А игра нашей сборной негативно отражается на психологическом состоянии целой страны. Проблема назрела, нужно принимать меры.

- Со стороны рядового болельщика, какие это должны быть меры?

- Для начала - набрать новых футболистов, молодых и не испорченных большими цифрами в контрактах. В сборной Слуцкого были игроки, которые знают, что останутся в команде при любой игре. У них нет стимула выигрывать.

Тюменец Артем Хасанов: Все чего хотят болельщики – это не ощущать чувство стыда после каждой игры наших футболистов. Фото предоставлено героем публикации

Тюменец Артем Хасанов: Все чего хотят болельщики – это не ощущать чувство стыда после каждой игры наших футболистов. Фото предоставлено героем публикации

- Где же их взять, новых?

- Да хоть из второго дивизиона. Играть хуже, чем мы видели, невозможно. Создать штаб по вопросам сборной, пусть с игроками работают психологи или кто-то, кто сможет объяснить, что такое патриотизм и воля к победе.

- Скоро домашний чемпионат мира. Как думаете, есть ли у нашей сборной шансы на достойное вступление?

- Два года - это достаточное время, чтобы создать боеспособную команду. Если спортивные функционеры начнут предпринимать какие-то меры, то у нас есть шанс хотя бы не опозориться. Ведь болельщики недовольны не тем, что команда не выиграла не одного матча и не вышла из группы. А тем, как бесславно они их проиграла. Посмотрите на исландцев: после разгрома от Франции (5:0) дома их встречали героями. Потому что даже после счета 4:0 уже в первом тайме они боролись до последней секунды.

- Что вы скажете тем, кто считает вашу петицию «переписью идиотов».

- Ну, если 800 тысяч человек - это идиоты, то пускай. Всё, чего хотят болельщики, - это не ощущать чувство стыда после каждой игры наших футболистов. А для этого чиновники должны принимать меры. Может быть, петиция заставит их задуматься.

- Сегодня финал чемпионата Европы, за кого будете болеть?

- За хозяев. Французы играли на турнире увереннее португальцев, заслужили.

Кстати, петицию Артем пока не собирается закрывать, до получения ответов от официальных структур.