Премия Рунета-2020
Тюмень
+26°
Boom metrics
Спорт11 июля 2016 11:01

Тюменец пока не будет закрывать петицию с требованием расформировать сборную России по футболу

Артем Хасанов ждет ответ от официальных структур
Петицию тюменца о роспуске сборной России по футболу поддержали сотни тысяч человек.

Петицию тюменца о роспуске сборной России по футболу поддержали сотни тысяч человек.

Фото: Татьяна Коркина

Петиция тюменца Артема Хасанова за роспуск национальной сборной по футболу «Мы хотим гордиться, а не стыдиться» на change.org набрала рекордное количество электронных подписей в русскоязычном сегменте онлайн-платформы. По данным на время полудня понедельника, ее подписали почти 870 тысяч человек, и число подписавшихся растет на глазах.

Петицию Хасанов планировал закрыть сразу после Евро-2016, но она до сих пор открыта. Автор ждет ответа от РФС, Минспорта и Администрации президента РФ: в закрытую невозможно будет их добавить. Сейчас петиция готовится для отправки. Работа трудоемкая, ведь документ на данный момент занимает 21 тыс. листов.

- Довольны ли Вы такой поддержкой, таким резонансом?

- Очень доволен. Появилась надежда, что хоть что-то может поменяться в нашем футболе. Столько людей этого хотят! - сказал автор в интервью "Комсомольской правде" - Тюмень".

Кстати, Артема Хасанова нельзя назвать фанатом или болельщиком со стажем. Но почему вокруг инициативы развернулся такой холивар, понятно: парень просто сковырнул больную мозоль. И сделал это вовремя. А чтобы понять, что в нашем футболе что-то не так, экспертом быть не нужно.

По его мнению, игроки сборной Слуцкого не должны попасть в состав новой российской сборной.

- Пусть наберут новых игроков, неужели в стране не найдется 11 парней, прилично играющих и знающих значение слова "патриотизм". Ведь болельщики недовольны не тем, что команда не выиграла ни одного матча, а тем, как безвольно они их проиграла, - высказался Артем Хасанов.

Он также выдвигает и другие требования, правда, весьма размытые: ввести ограничение на бюджеты клубов, обеспечить развитие детского спорта и т. д.

Петиция была написана на эмоциях, сразу после вылета нашей сборной из Евро-2016. Напомним, россияне не смогли выйти из группы на чемпионате, не выиграв ни одного матча.

- В первые сутки было всего около 100 подписей. Петиция тихо-мирно пылилась на просторах интернета. Но после скандала с шикарной вечеринкой Кокорина и Мамаева петиция резко начала набирать популярность. Это ответ болельщиков игрокам. Они плюнули нам в лицо, а мы ответили им тем же. Популярность петиции - целиком "заслуга" футболистов, - говорит автор.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Автор нашумевшей петиции прокомментировал «КП» свою петицию: футболисты сборной плюнули нам в лицо, а мы ответили им тем же

После скандальной вечеринки Кокорина и Мамаева вокруг нее возник ажиотаж (подробнее)