01.08.2021

Судьи перепутали братьев-близнецов на Олимпиаде в Токио и остановили бой в фехтовании на 15 минут

Русские спортсмены оказались в центре небольшой курьезной истории

Братья-близнецы-рапиристы Кирилл и Антон Бородачевы показали себя на Олимпиаде в личном первенстве. Фото: КП-Самара

В четвертьфинале Олимпиады-2020 в Токио в командном турнире по фехтованию на рапирах среди мужчин произошел небольшой курьез во время поединка Россия — Гонконг. Судьи перепутали двух братьев-близнецов из сборной России — Кирилла и Антона Бородачевых. А кроме того, арбитры умудрились еще спутать и однофамильцев из сборной Гонконга — Чун Ка Лонга и Чун Сиу Луна. Из-за этого пришлось остановить важный бой нашей команды аж на 15 минут, пока разбирались кто есть кто.

Но в итоге все сложилось хорошо для сборной России. Наши победили Гонконг со счетом 45:39 в четвертьфинале Олимпиады и прошли в полуфинал соревнований.

Бородачев - Олимпиада - Токио
Кирилл Бородачев. Фото: REUTERS

В 7:40 по московскому времени россияне выйдут на полуфинальный бой Олимпиады с командой США. Победитель пройдет в финал, гарантировав себе минимум серебро, проигравший же отправиться биться за бронзовые медали олимпийского турнира.

У сборной России пока что 11 золотых, 15 серебряных и 12 бронзовых наград, выигранных со старта Игр в Токио. Напомним, что Олимпиада в Токио изначально должна была состояться с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако все соревнования были перенесены на один год из-за пандемии коронавируса. В Токио сборную России представляют 335 спортсменов, которые принимают участие в 33 видах программы. У нас нет представителей в баскетболе, бейсболе, софтболе, гольфе, серфинге, скейтбординге, футболе и хоккее на траве.