Премия Рунета-2020
Тюмень
+7°
Boom metrics

Инспектор гаджетов : Новый способ воровства с помощью банкоматов

Александр Тагиров рассказывает, как не попасться на удочку мошенников
Александр Тагиров рассказывает, как не попасться на удочку мошенников

Александр Тагиров рассказывает, как не попасться на удочку мошенников

Новая волна махинаций с пластиковыми картами наделала много шуму. Клиенты крупнейшего банка жаловались на воровство денег через банкоматы. В целом, ситуация не новая: я уверен, что цифровому мошенничеству столько же лет, сколько и безналичным платежам. Однако изощренность злоумышленников порой ставит в тупик.

Как выяснилось, для того, чтобы украсть чужие деньги, достаточно было оставить на экране банкомата незавершенную операцию по переводу средств и испариться. Жертва по невнимательности вставляла свою карту, вводила пин и... кровно заработанные рубли через секунду приближали мошенника к его мечте.

Чтобы избежать лишних проблем и случайно не отправить проходимца отдыхать в Рио- де- Жанейро, прежде чем вставлять карту, обращайте внимание на информацию, отображенную на экране. А лучше - первым делом несколько раз нажать клавишу "Отмена" рядом с числовой панелью — она обнулит все предыдущие операции, если клиент перед вами их не завершил.

Еще один полезный совет - используйте экран диагностики банкомата. Нет, вовсе не для того, чтобы вытащить деньги. А наоборот, чтобы в случае его неисправности, их туда не засунуть. В некоторых моделях банкоматов используются так называемые коды для вызова на экран сервисной информации. Поэтому, если у вас есть подозрения, что с банкоматом что-то не так, прежде чем вставлять карту, попробуйте набрать на клавиатуре «456». После такой команды на многих аппаратах появляется то самое диагностическое окно, в котором можно увидеть состояние систем и устройств. Если все пункты синим цветом, то значит с банкоматом всё хорошо, можно пользоваться. Окно закроется само через 6 секунд.

Кстати, с подобными кодами есть одна любопытная легенда. Говорят, что если, во время получения денег в банкомате вы почувствовали опасность, следует тут же набрать свой PIN-код наоборот. Например, вместо 1234 - 4321. В результате автомат тайно оповестит полицию и зажмет деньги устройством выдачи, как будто они застряли. Внимание! Это миф. Хотя идея не лишена смысла. Такая технология когда-то действительно обсуждалась, однако дальше слов так и не ушла. Банкиры посчитали и выяснили, что это дорого и неэффективно.