Премия Рунета-2020
Тюмень
+25°
Boom metrics
НовостиЭкономика24 апреля 2022 14:28

К Тюменскому нефтегазовому кластеру присоединился лидер российского оборонно-промышленного комплекса

Его продукция востребована в разных областях
К Тюменскому нефтегазовому кластеру присоединился лидер российского оборонно-промышленного комплекса

К Тюменскому нефтегазовому кластеру присоединился лидер российского оборонно-промышленного комплекса

Фото: Информационный центр правительства Тюменской области

К тюменскому нефтегазовому кластеру в апреле 2022 года присоединился концерн ВКО «Алмаз-Антей» - лидер российского оборонно-промышленного комплекса. Предприятие планирует наладить взаимодействие с разработчиками нефтегазового оборудования, чтобы реализовать совместные проекты в сфере импортозамещения. В состав концерна входят более 60 предприятий, НИИ, конструкторских бюро, в которых работают больше 130 тысяч человек, сообщили в Информационном центре правительства Тюменской области.

По мнению губернатора региона Александра Моора, сотрудничество с Тюменским нефтегазовым кластером поможет ускорить импортозамещение и развитие экономики страны.

- Высокотехнологичное оборудование «Алмаз-Антея» востребовано не только в топливно-энергетическом комплексе, но и в ЖКХ, медицине, транспорте и связи, - напомнил глава региона.

В состав крупнейшего в России Тюменского нефтегазового кластера, который внесли в реестр Министерства промышленности РФ, входят 64 предприятия. Как ранее отметил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков, в перспективе в его состав могут войти и другие предприятия, в т.ч. из других российских регионов. Для этого планируется активно развивать технологическую кооперацию по перспективным производственным направлениям, в том числе, в области импортозамещения, расширять внешние и внутренние рынки сбыта продукции.

- Проведена большая работа, и теперь важно эффективно воспользоваться всеми инструментами господдержки и продолжить развитие кластера по НИОКР, производству оборудования и нефтесервисным услугам для обеспечения стратегических потребностей нефтегазовой отрасли Российской Федерации, - подчеркнул Антон Машуков.