Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество13 мая 2021 10:38

Депутаты Тюменской облдумы уделяют внимание строительству сетей газораспределения в селах

Речь об этом зашла в ходе заседания комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям
Депутаты тюменской облдумы уделяют внимание строительству сетей газораспределения в селах. Фото - duma72.ru.

Депутаты тюменской облдумы уделяют внимание строительству сетей газораспределения в селах. Фото - duma72.ru.

Депутаты Тюменской областной думы призвали уделять больше внимания строительству сетей газораспределения в сельской местности. Речь о развитии инженерной инфраструктуры зашла в ходе заседания комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям. Глава аграрного комитета Владимир Ковин заявил, что это актуальная тема, в направлении которой ведется системная работа, однако вопросы до сих пор остаются. По его словам, одной из важных ее составляющих является реализация программы «Комплексное развитие сельских территорий», главная задача которой – создание комфортных условий для селян.

– Есть недопонимание со стороны федерального центра. Если ранее стоял вопрос по поводу заявок, муниципалитеты были менее активны, то сейчас в этом направлении проделана большая работа. В первый год реализации программы сельские территории сформировали 30 заявок, сейчас их подано более 150. Но федеральные власти приняли всего пять. Мы, конечно, берем этот вопрос на заметку, будем обращаться в соответствующие структуры, чтобы был увеличен объем финансирования. Стоит отметить, что, если брать вопросы газификации, воды, дорог, региональное правительство находит любую возможность, чтобы эти вопросы решать, – сообщил парламентарий.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали областному правительству продолжить работу по развитию инженерной инфраструктуры на селе. Ковин подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание строительству сетей газораспределения в сельских населенных пунктах, обеспечить сельские территории питьевой водой в рамках госпрограммы Тюменской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» и развивать транспортную инфраструктуру.

Также на заседании рассмотрели предложения комитета в проект плана мероприятий Тюменской областной думы на 2021 год по реализации послания главы государства Федеральному собранию РФ.

– У нас несколько актуальных тем. По-прежнему это реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», также «Развитие фермерства в Тюменской области», ход выполнения региональной программы продовольственной безопасности и другие. Все вопросы ключевые, направлены на то, чтобы создать достойные условия для проживания и работы в сельской местности, – резюмировал Владимир Ковин.