Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиЗдоровье9 сентября 2020 12:49

Летальность коронавируса в России в 17 раз превысила показатели сезонного гриппа

Какой процент заболевших умирает от Covid в нашей стране, рассказал главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов
Россия сейчас находится на 51-м месте в мире по смертности от Covid на 100 тысяч населения.

Россия сейчас находится на 51-м месте в мире по смертности от Covid на 100 тысяч населения.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

По последним данным летальность коронавируса в России составляет 1,7%, рассказал главный инфекционист Минздрава, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов. Он выступил с докладом на тему «Пандемия COVID-19. Первые уроки для России» на XII Всероссийский интернет-конгрессе по инфекционным болезням, организованном Центральным НИИ эпидемиологии.

Показатель летальности инфекции говорит о том, какое количество из заболевших погибает от COVID-19, пояснил эксперт. По словам Чуланова, Россия сейчас находится на 51-м месте в мире по смертности от Covid на 100 тысяч населения. По заболеваемости на те же 100 тыс. населения РФ занимает 44-е место.

Специалисты напоминают, что у сезонного гриппа, который также «заступает на вахту» в нашей стране, летальность составляет около 0,1%. Это значит, что по последним данным от коронавируса (летальность 1,7%) умирает в 17 раз больше заболевших, чем от сезонного гриппа.

По статистике 1 сентября число случаев COVID-19 в России превысило 1 млн. Количество случаев по данным на 9 сентября составляет 1 млн 041 тыс. 007. За весь период зафиксировано 18 135 летальных исходов. Выздоровело 856 458 человек.

В ТЕМУ

Когда на самом деле Россия прошла пик коронавируса и на какой стадии мы сейчас: Доклад главного инфекциониста Минздрава

Профессор Владимир Чуланов выступил с докладом о первых уроках эпидемии COVID-19 (подробности)