Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество30 августа 2020 16:44

Учеников начальных школ Тюменской области обеспечат горячим питанием

Инициатива президента РФ в регионе будет реализована
Учеников начальных школ Тюменской области обеспечат горячим питанием

Учеников начальных школ Тюменской области обеспечат горячим питанием

Все дети начальных школ Тюменской области (более 97,8 тысячи учеников) обеспечат горячим питанием с сентября 2020 года, как и было поручено президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом на августовском педагогическом форуме заявил губернатор Тюменской области Александр Моор.

– Для ряда регионов определен переходный период для поэтапного ведения новшества. Тюменская область к реализации инициативы готова, – отметил Александр Моор.

Как отметили педагоги тобольской школы № 5, главным итогом работы первых дней форума стало понимание сути регионального стандарта обеспечения бесплатным питанием учащихся младшего звена, что предпринять на местах и как действовать, чтобы формировать культуру здорового питания у детей, педагогов, в семье.

По словам педагога Карасульской школы Ишимского района Натальи Фёдоровой, период обучения в школе характеризуется интенсивным ростом детского организма. Поэтому нарушение питания может привести к серьёзным отклонениям в работе всех систем организма.

– Голодный ребенок не сможет нормально усвоить учебный материал, поскольку его мысли будут связаны только с едой. Вот почему одним из важнейших заданий школы является обеспечение всех учеников правильно организованным режимом питания. Пищевой рацион школьника должен быть сбалансированным, разнообразным и удовлетворять энергетическим потребностям детского организма, – отметила она.

При составлении меню будут учтены потребности, связанные с развитием и ростом, с повышенной эмоциональной или физической нагрузкой и с изменениями условий внешней среды.