Премия Рунета-2020
Тюмень
-1°
Boom metrics
НовостиЗвезды3 августа 2020 17:46

Детский фольклорный ансамбль представит Тюменскую область на всероссийском фестивале

Финал «Наследников культуры» пройдёт 4 августа
Детский фольклорный ансамбль представит Тюменскую область на Всероссийском фестивале

Детский фольклорный ансамбль представит Тюменскую область на Всероссийском фестивале

Детский фольклорный ансамбль «ЯрецЪ» представит Тюменскую область на всероссийском детском фестивале народной культуры «Наследники культуры». Как сообщили в региональном департаменте культуры, мероприятие проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Совета Федерации. Тюменцы выступят в номинации «Фольклор» в финале конкурса.

«ЯрецЪ» существует на базе тюменской детской школы искусств «Этюд». Ребятишки изучают на занятиях музыкальное народное творчество, этнохореографию, фольклорный ансамбль и играют на народных инструментах. Солисты тюменского ансамбля – лауреаты и дипломанты всероссийских конкурсов вокального народного исполнительства. Коллектив стал единственным ансамблем, которому выпала возможность защитить честь региона на фестивале.

В общей сложности в финале выступят почти 800 участников из 56 российских регионов, а также из Франции, Армении, Беларуси и Украины (ДНР).

Отметим, что в 2020 году юбилейный V всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» проходит в очно-дистанционном формате. На официальном сайте проекта можно посмотреть онлайн-трансляции основных событий и мастер-классы от знатоков народных промыслов. Гости фестиваля могут сами сделать ступни из бересты, испечь традиционное обрядовое печенье и многое другое.

Итоги фестиваля «Наследники традиций» подведут в прямом эфире 4 августа в 15 часов (мск). Трансляция состоится на официальном сайте проекта.