Премия Рунета-2020
Тюмень
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июля 2020 6:11

Тюменцам напомнили, как правильно собрать ребенка в лагерь

Особенности в период пандемии – закрытый режим и отсутствие посещений родителями
Руслан Савинов
Тюменцам напомнили, как правильно собрать ребенка в лагерь

Тюменцам напомнили, как правильно собрать ребенка в лагерь

Фото: pixabay.com

Долгожданная для многих новость: в Тюмени открываются загородные детские лагеря. Однако этот год будет особенным: места отдых начнут работу в закрытом режиме и без традиционных родительских дней.

Отдохнуть за городом могут дети и подростки с 7 до 15 лет.

– Один из главных моментов – положить все документы: копию медполиса, прививочный сертификат или выписку о прививках, справку о состоянии здоровья ребенка и наличии хронических заболеваний, справку об отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе по COVID-19, не ранее чем за три дня до выезда, – рассказала родителям, как правильно собрать ребенка в лагерь, врач по общей гигиене Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области Евгения Невидимова.

Она отметила, что, если нужен прием специфических лекарственных средств, обязательно предупредите об этом вожатого, медработника и передайте лекарства им или сопровождающему. Обычные лекарства брать не нужно, а лагерях есть медпункты.

Кроме того, помимо легкой летней одежды и обуви, стоит положить в дорожную сумку и вещи на прохладную и дождливую погоду. Очень важны головные уборы, обязательны средства гигиены.

Как отмечает издание «АиФ – Западная Сибирь», нужно рассказать ребенку, что самостоятельно, без взрослых, покидать территорию загородного лагеря строго запрещено, это может быть опасно. В том числе и из-за присасывания клеща, ведь обрабатывается только территория внутри лагеря.