Премия Рунета-2020
Тюмень
+27°
Boom metrics

Обрабатывающие производства Тюменской области добились роста объемов

В некоторых сегментах наблюдается почти трехкратное увеличение показателей
В некоторых сегментах наблюдается почти трехкратное увеличение показателей

В некоторых сегментах наблюдается почти трехкратное увеличение показателей

Фото: pixabay.com

С января по май этого года индекс промышленного производства вырос до 129,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Наиболее высокий показатель достигнут в апреле – 131,5%. В марте и мае индекс составлял соответственно 127,2% и 127,9%.

По данным Тюменьстата, в регионе зафиксирован существенный рост в обрабатывающих производствах, сообщает «Вслух.ру». Так, по итогам мая рост составил 182,2% на фоне показателей мая прошлого года. Всего за первые пять месяцев индекс в сфере обрабатывающих производств зафиксирован на уровне 169,7% относительно данных за 2019 год.

Как сообщает Тюменьстат, в мае выявлен почти трехкратный рост объемов производства в сфере химических веществ и химических продуктов. Более чем в полтора раза увеличилось производство кокса и нефтепродуктов, почти на 40% – производства одежды. Серьезное улучшение показателей наблюдается в обработке древесины, производстве изделий из дерева, неметаллической минеральной продукции и так далее.

В то же время по итогам мая зафиксировано снижение в металлургическом производстве до 30,2% от данных прошлого года. Также хуже стали показатели в производстве кожи и изделий из нее, производстве мебели, текстильных изделий, компьютеров, электронных и оптических изделий.