Премия Рунета-2020
Тюмень
+13°
Boom metrics

Жителям Тюмени пояснили, что делать при укусе комаров

Как защититься от аллергических реакций?
Руслан Савинов
Жителям Тюмени пояснили, что делать при укусе комаров

Жителям Тюмени пояснили, что делать при укусе комаров

Фото: pixabay.com

Укусы насекомых могут быть не только неприятными, но и вызывать аллергию. По данным областного департамента здравоохранения, в конце весны и в течение лета каждую неделю в Тюменский областной кожно-венерологический диспансер приходит до сотни пациентов с жалобами на последствия укусов насекомых – комаров и мошек.

Сперва на месте укуса появляется зудящий волдырь розового цвета, а после развивается узелок. Если ребенок или взрослый расчесывает место укуса, то может начаться инфекция.

– Доктору не так легко поставить диагноз укусов членистоногих и насекомых. Пациентов этот диагноз раздражает больше, чем какой-либо другой. Потому что они уверены: если бы это были укусы, они бы знали об этом и не обращались к врачу. Поэтому доктору приходится зачастую говорить лишь о подозрении на укусы, – сообщила врач-дерматовенеролог ГБУЗ ТО «Областной кожно-венерологический диспансер» Юлия Ростовцева изданию «АиФ – Западная Сибирь».

Она отметила, что лечение для каждого обратившегося назначается индивидуально. В случае тяжелых, повторяющихся реакций тюменцам рекомендуют консультацию аллерголога.

Что касается репеллентов, то их стоит подбирать очень внимательно, в зависимости от возраста, физического состояния, противопоказаний. Для детей и беременных разрешены средства с натуральными компонентами, эфирными маслами, они безопасны, но не очень эффективны. Гораздо устойчивее вещества с химическими элементами, но они могут нанести вред здоровью и вызвать отравление.