Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество28 марта 2020 3:04

В Тюменском районе успешно реализуется программа поддержки малоимущих семей

В 2020 году «Социальный контракт» будет заключен еще с 20 семьями Тюменского района
Благодаря господдержке у каскаринцев сбылась – завести домашнее подворье

Благодаря господдержке у каскаринцев сбылась – завести домашнее подворье

Фото: Ирина Ромашкина

Так называемый «Социальный контракт» реализуется на территории Тюменской области с 2010 года.

– В 2019 году участниками программы по выходу на самообеспечение стали 23 семьи Тюменского района, – рассказывает директор Комплексного центра социального обслуживания населения Тюменского района Наталья Нестерова.

Участники программы – малообеспеченные семьи и одинокие граждане, имеющие трудовой потенциал. Они представляют план выхода на самообеспечение, и, исходя из указанных там сумм и совокупного дохода семьи, им назначают выплату. Она направляется на развитие бизнеса или личного подсобного хозяйства как для собственного пользования, так и для дополнительного дохода семьи.

Чаще всего в Тюменском районе участники программы предпочитают развивать ЛПХ, в 2019 было 19 таких семей. Так, молодая семья Воронцовых из села Каскара смогла осуществить, по их признанию, мечту детства – завести свое хозяйство. На полученные по программе средства они приобрели поросят, кроликов, барана, корм для питомцев, строительные материалы для обустройства сарая.

– Сейчас уже хотим расширяться, дальше строиться, взять еще поросят, – делится планами участница программы Олеся Воронцова.

Две семьи – участницы программы выхода на самообеспечение 2019 года – направили полученные денежные средства на развитие трудовой предпринимательской деятельности: создали станцию техобслуживания и мини-завод по изготовлению кирпича. Еще две семьи построили теплицы, где выращивают рассаду для личного пользования и на продажу.

В этом году «Социальный контракт» будет заключен еще с 20 семьями Тюменского района. Желающие принять участие в программе могут обратиться к специалисту по социальной работе КЦСОН Тюменского района по месту жительства.