Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия3 августа 2019 6:10

Тюменские полицейские рассказали, как не попасться на обман в мессенджерах

Реальные сообщения известных компаний носят информативный характер

С развитием технологий мошенники изобретают все более сложные и изощренные схемы обмана граждан. Полиция Уватского района Тюменской области рассказывает местным жителям о мошенниках, действующих в популярных сервисах обмена сообщениями, на примере реальных историй.

Так, например, многие интернет-магазины и торговые точки присылают покупателям уведомления об актуальных акциях посредством мессенджеров. Это вполне законно, однако в подобных ситуациях следует проявлять бдительность, от лица известной всем компании могут писать аферисты. Чтобы не попасться на их уловки, следует помнить несколько правил.

Самое главное - сообщения, присылаемые известными компаниями, как правило, носят информативный характер и не предполагают обратной связи. Кроме того, в письме должны содержаться ссылки только на официальный сайт компании и ничего лишнего.

Если предлагается оформить товар через мессенжер, важно обратить внимание на реквизиты, они должны принадлежать юридическому лицу или ИП.

Если просят перевести символическую сумму для участия в акции или розыгрыше, можете быть уверены, что с вами общаются мошенники.

Злоумышленники стараются быть максимально похожими на оригинальных поставщиков товаров и услуг, поэтому надо внимательно читать все полученные сообщения и анализировать содержащуюся в них информацию. В случае если возникают сомнения лучше отказаться от покупки, тем самым гарантированно сохранятся честно заработанные деньги, сообщает УМВД России по Тюменской области.