Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество15 апреля 2019 10:37

Районы Тюменской области одними из первых снабдили приставками приема цифрового ТВ

Жители региона могут купить их в отделениях почтовой связи
Мария Васильева

С сегодняшнего дня Тюменская область в числе 20 субъектов Российской Федерации перешла с аналогового телевизионного вещания на цифру. В ближайшее время жителям региона предстоит перенастроить свои телевизоры. Тем же, у кого устройства не поддерживает технологию DVB-T2, купить цифровую приставку (ресивер).

Дополнительное оборудование тюменцы могут приобрести в почтовых отделениях. Одними из первых устройствами снабдили отделенные районы области, отметил директор УФПС Тюменской области - филиал ФГУП «Почта России» Андрей Ершов.

- Если у жителей Тюмени есть довольно большой выбор специализированных магазинов, где можно купить приставку, то люди, проживающие в селах и деревнях, более ограничены. Поэтому наша задача была, в первую очередь, обеспечить доступ к цифровому телевидению, этой категории населения, - пояснил Андрей Ершов.

По его словам, на сегодня закуплено около 1500 приставок. Это то количество, которое сегодня необходимо региону. Приставками снабжены 80% отделений «Почты России», всего их в области 400. Стоимость одной составляет 999 рублей. В комплект входят все необходимые для подключения провода, а также инструкция по настройке.

- Продажи стартовали в конце марта – начале апреля. Спрос нас немного удивил. Большая часть покупок пока приходится на Тюмень и окрестности областного центра, где сконцентрировано большое количество жителей, проживающих в частном секторе, - рассказал Андрей Ершов.

Он добавил, что ближайшие 3-6 недель почтовые отделения ожидают волну покупателей. При необходимости приставки будут заказывать дополнительно.