Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
НовостиЗдоровье18 марта 2019 11:35

За выходные диагноз «алкогольное опьянение» поставили 23 тюменцам

После осмотра шестерых пациентов врачи передали полиции
Марина Васильева
Марина Васильева

За два минувших выходных медики скорой помощи поставили диагноз «алкогольное опьянение» 23 жителям Тюмени. В экстренной медицинской помощи они не нуждались. Однако шестерых пациентов после осмотра передали полиции.

Как отметили департаменте здравоохранения Тюменской области, у 109 пациентов на фоне приема алкоголя возникли серьезные проблемы со здоровьем, треть из них получили травмы различной степени тяжести. Это переломы конечностей, вывихи, ушибы и растяжения, у остальных пациентов диагностированы инсульты, панкреатиты, гипертонические кризы, судорожные припадки.

Специалисты рекомендуют пациентам с хроническими заболеваниями, а также в острый период болезни не принимать алкоголь. К примеру, при ОРЗ, пневмонии организм ослаблен от инфекционной интоксикации, а если к этому добавить алкогольную интоксикацию – возможно проявление такого грозного осложнения, как инфекционно-токсический шок.

- При приступе агрессии у нетрезвого человека – вызывайте полицию. Психоз наступает у людей, которые в течение длительного времени употребляли алкоголь, а затем резко прекратили пить. Как правило, у них развиваются слуховые и зрительные галлюцинации. Таким пациентам нужна медицинская помощь, бригады медиков доставят их в стационар, - отмечают врачи.

Всего за минувшие выходные, с 16 по 17 марта, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1554 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары были доставлены 596 пациентов. Еще 378 вызовов дежурные передали в службы неотложной помощи поликлиник.

На линии за прошедшие сутки дежурило 40 бригад. Они спасли 69 тюменцев, экстренная медицинская помощь была оказана 21 пациенту в состоянии комы, 16 — с нарушением мозгового кровообращения. Всего на одну бригаду приходилось по 20 вызовов.