Премия Рунета-2020
Тюмень
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество7 февраля 2019 12:59

Заместителя главного пристава Тюменской области оштрафовали по инициативе прокуратуры

Служба, отвечая на запросы, нарушила законодательство

Заместитель руководителя областного управления Службы судебных приставов оштрафован по инициативе прокуратуры региона.

Надзорное ведомство провело проверку по обращению организации-взыскателя и установила, что в отделы судебных приставов Калининского, Центрального, Ленинского, Восточного округов Тюмени и Тюменский районный отдел судебных приставов было направлено более 100 заявлений о предоставлении информации по исполнительным производствам.

Служба обязана была в течение 17 рабочих дней дать ответ, но заявитель их не получил, полсе чего в УФССП было направлено 5 жалоб, которые были рассмотрены заместителем руководителя УФССП. Он дал ответы с нарушением порядка и сроков их рассмотрения.

Так, на одну жалобу ответ дан несвоевременно. По другой жалобе материалы о выявленных нарушениях на районных приставов нужно было направить в прокуратуру для привлечения к административной ответственности, но это не было сделано.

Еще по одной жалобе УФССП нарушение районным отделом судебных приставов срока предоставления государственной услуги не было выявлено, в связи с чем в удовлетворении жалобы было необоснованно отказано.

Кроме того, все ответы по своему содержанию не соответствовали требованиям, установленным административным регламентом.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура области возбудила в отношении заместителя руководителя УФССП административное дело по ч. 3 ст. 5.63. КоАП РФ (нарушение порядка предоставления государственной услуги, порядка или сроков рассмотрения жалобы). В ноябре 2018 года мировой судья оштрафовал его на 20 тысяч рублей.

Решение суда было обжаловано, но суд отказал в удовлетворении жалобы. Решение мирового судьи вступило в законную силу.