Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
НовостиЗдоровье13 декабря 2018 18:12

Тюменские онкологи-хирурги провели сложнейшую операцию по удалению злокачественной опухоли

Операцию пациентке сделали врачи «Медицинского города»

Хирурги «Медицинского города» каждый день проводят сложнейшие операции, среди которых одними из самых сложных являются вмешательства при патологиях прямой кишки. Благо, у врачей «Медицинского города» есть большой опыт работы с этим недугом, поэтому они помогают пациентам даже на запущенной стадии онкологического процесса.

В департаменте здравоохранения Тюменской области рассказали, то в августе 2018 года в «Медицинский город» обратилась тюменка с подозрением на злокачественное образование прямой кишки. Женщина заметила ухудшение состояния здоровья и примеси крови в кале, что стало поводом обратиться к врачу.

В тюменском гастроэнтерологическом центре ей провели исследование прямой кишки, которое показало наличие опухоли. Позже, когда её направили в «Медицинский город», онкологи тщательно обследовали пациентку и госпитализировали её для проведения операции. По словам онколога-хирурга «Медицинского города» Тавроса Аслояна, такие заболевания могут долгое время протекать без проявлений, поэтому пациенты часто обращаются уже на запущенной стадии.

- В конкретном случае опухолевый процесс достиг 3 стадии. В качестве основного лечения мы выполнили переднюю резекцию прямой кишки, удалив большую опухоль и поражённые лимфатические узлы. В данный момент пациентка проходит химиолучевое лечение в профилактических целях, - рассказа он.

Чтобы снизить риски возникновения послеоперационных осложнений, которые могли появиться из-за больших размеров опухоли, женщине вывели колостому. По окончании операции, ей сделают реконструктивную операцию, благодаря которой она вернётся к полноценной жизни.