Премия Рунета-2020
Тюмень
-1°
Boom metrics
НовостиЗдоровье12 декабря 2018 6:35

Тюменские врачи провели уникальную операцию на коленном суставе

Хирурги заменили на титановый протез только пораженную артрозом часть
Марина Васильева
Марина Васильева

Тюменские врачи впервые выполнили уникальную для региона операцию. Хирурги Областной клинической больницы №2 впервые выполнили парциальное эндопротезирование коленного сустава.

Врачи заменили на титановый протез только поражённую артрозом часть, а не весь сустав целиком. Первым пациентом, прооперированным по новой методике, стала женщина 56 лет. Артроз коленного сустава у неё развивался постепенно, на протяжении нескольких лет. Сначала появилось ощущение дискомфорта в колене, затем стало трудно сгибать левую ногу, приседать, подолгу стоять и ходить.

Женщина обратилась в поликлинику по месту жительства, там ей провели необходимое для госпитализации диагностическое обследование. Затем направили на оперативное лечение в областной травматолого-ортопедический центр, действующий на базе ОКБ №2.

- У пациентки был повреждён только один из трёх отделов коленного сустава. В таком случае возможно одномыщелковое эндопротезирование с сохранением неповрежденных структур сустава. Во время операции под контролем компьютерной навигации врачи заменили на одномыщелковый протез лишь поражённую болезнью часть коленного сустава. Все прошло успешно, - отметили в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОКБ №2».

Как рассказал руководитель регионального травматолого-ортопедического центра Денис Душин, подобное протезирование коленного сустава показано пациентам с ранней стадией артроза, когда консервативное лечение не помогает, а деформация еще не слишком выражена. Дорогостоящее лечение было проведено бесплатно для пациента, по квоте – также, как и при тотальном эндопротезировании, которое в клинике успешно проводят свыше десяти лет.

Следует отметить, что только за 2018 год в ОКБ №2 выполнено 1086 операций по замене суставов на искусственные. Оснащение клиники позволяет выполнять вмешательства любой сложности, в том числе высокотехнологичные по самым современным стандартам.