Премия Рунета-2020
Тюмень
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество18 октября 2018 8:54

«Я прошла»: на улицах Тюмени появились фото с призывами проверить здоровье

Горожанкам предлагают пройти обследование на рак

Тюменка, победившая рак, создала фотопроект «Я прошла». Он посвящен профилактике рака молочной железы. Елена Наконечная вместе с известными горожанками и теми, кто перенес онкологическое заболевание, создала 12 работ о женском здоровье. Фотографии уже появились на уличных сити-бордах и призматронах Тюмени.

Организаторы фотопроекта надеются, что благодаря ему многие задумаются и пройдут обследование, сходят на прием к маммологу и обратят внимание своих близких на здоровье. Для кого-то это станет своевременным поступком и позволит выявить недуг, пока он сравнительно легко разрешим.

Рак молочной железы - самое распространенное злокачественное заболевание у женщин. Каждый год почти у 600 тюменок диагностируется этот недуг. И, к сожалению, более 29% случаев опухоль обнаруживается на поздних стадиях. А ведь вылечить рак в 98 процентах случаев помогает ранняя диагностика.

Сейчас в регионе проходит акция «Розовый октябрь», в рамках которой завтра, 19 октября с 14.00 до 18.00 в ТРЦ «Сити-молл» женщины могут пройти экспресс-скрининг своего здоровья. Им будут доступны консультации и осмотр врачей онколога-маммолога, онколога-дерматолога, УЗИ-диагностика щитовидной железы мн.

- Ежегодный профилактический осмотр - это просто, доступно, легко, как те мыльные пузыри, что в кадре. И пускай, как пузыри лопаются страх, тревоги и сомнения по поводу своего здоровья после диагностики. Просто нужно чуть-чуть времени уделить себе. Ради себя. Ради близких, - говорит одна из участниц фотопроекта, депутат Тюменской областной Думы, координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья» Партии «Единая Россия» в Тюменской области Елена Кашкарова.

Главный врач Областного центра медпрофилактики, ЛФК и спортивной медицины Ирина Ревнивых отметила, что получился очень красивый проект.

- Но кроме красоты проект наполнен смыслом, а именно тем, что нам с Вами, дорогие женщины, надо любить себя и заботиться о своем здоровье. Рак - это всего лишь диагноз, который при выявлении на ранней стадии может быть снят. Поэтому сегодня так важна и нужна ранняя диагностика, - подчеркнула Ирина Ревнивых.

- Участие в этом проекте как качестве фотографа, так в качестве и одной из героинь , было для меня очень эмоциональным.

Мне на личном опыте известно, насколько важно в период болезни услышать от кого- то: «Да, у меня был рак, но сейчас я здоров», как необходимо найти свой источник силы, мотивацию к сопротивлению болезни.

Я очень признательна нашим потрясающим героиням , которые нашли в своём плотном графике время и приняли участие в фотопроекте, чтобы призвать женщин внимательнее относиться к своему здоровью, беречь и любить себя , выделять время для регулярных обследований.

Мы очень старались донести зрителю мысль о том, что обследование пройти легко, как запустить мыльный пузырь! И не стоит откладывать этот шаг, важно попасть в формат ранней диагностики , чтобы не дать болезни шанса.

Я благодарна Департаменту здравоохранения Тюменской области за эту полезную инициативу. А также хочу сказать спасибо идейному вдохновителю проекта , депутату Тюменской областной Думы и просто красавице - Елене Кашкаровой и всей команде профессионалов, которая работала над проектом, - сказала автор проетка Елена Наконечная.