Премия Рунета-2020
Тюмень
+9°
Boom metrics
НовостиЗвезды10 октября 2018 12:47

Жители Тюмени поделились воспоминаниями из детства

Горожане стали участниками театрального перфоманса
Марина Васильева
Марина Васильева

В минувшие выходные в торговых центра Тюмени прошел необычный перфоманс. Актеры театр «УЮТ» и молодежный театральный центр «Космос» предложили жителям города вспомнить о своем детстве.

Самые честные рассказы стали частью видеоролика. Более того, часть из них легла в основу спектакля-вербатима «Кошка из головы не идет». Он пройдет 12 октября в молодежном театральном центре «Космос».

Режиссер поставноки Светлана Ханжина решила поставить спектакль в формате вербатим, состоящий из реальных монологов или диалогов обычных людей, перепроизносимых актёрами. Тема спектакля родилась из интервью, которые собирали актеры.

- Сначала мы искали истории о родителях, но так получилось, что во всех интервью, которые мы собрали, был какой-то травматический опыт. Поэтому и темой спектакля стали детские травмы, связанные с родителями. Хотелось собрать сильный актёрский состав, поэтому подбирали актеров из разных театров Тюмени на конкретные роли, — говорит Светлана Ханжина.

По словам психолога Юлии Щепиной, формат спектакля имеет психотерапевтический потенциал, дает возможность выразить в творчестве травматический опыт и освободиться от него. Кстати, после его показа 12 октября все зрители смогут обсудить постановку с профессиональными психологами.