Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
НовостиЗдоровье19 сентября 2018 9:38

В Тюменской области клещи покусали более 16 тысяч человек

Самыми «клещевыми» районами стали Тюмень, Ишим, Тобольск

Более 16 тысяч человек обратились в медицинские организации Тюменской области по поводу присасывания клещей. Среди пострадавших есть и дети – их насчитывается 3185. Число обратившихся в медицинские организации не превышает среднемноголетних значений, уточняет Управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

С начала сезона, то есть с 26 марта 2018 года случаи присасывания клещей были зарегистрированы во всех муниципалитетах. Однако наибольшее количество присасываний зарегистрировано в Тюмени, Ишиме, Тобольске, а также в Заводоуковском, Ялуторовском, Абатском и Вагайском районах.

Зарегистрировано 64 случая заболевания клещевым энцефалитом, в том числе 11 детей, 76 случаев заболевания клещевым боррелиозом, в том числе 5 детей.

Специалисты управления предупреждают, в случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям Тюмени помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы по улице Комсомольская, 54а. Жителям области - в областных больницах в муниципальных образованиях.

В Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области также продолжает работу горячая линия по профилактике клещевых инфекций. Позвонить можно по телефону 8-9044-92-92-30.