Премия Рунета-2020
Тюмень
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество10 сентября 2018 6:32

«Серая» схема оплаты труда на тюменских предприятиях стала реже использоваться

42% жителей региона признались, что при поиске работы им регулярно предлагают такую зарплату

Более половины жителей Тюменской области получают «белую» зарплату. Тем не менее, зарплат «в конверте» за последние два года стало больше. А вот «серая» схема оплаты труда, наоборот, теперь используется несколько реже.

Самыми «белыми» оказались банковская, научная и медицинская отрасли. Наибольшая доля соискателей с «серыми» зарплатами наблюдается в строительстве (46%), с «чёрными» — в сфера «Начало карьеры» (24%) и «Туризм» (21%). Такие ланные приводят эксперты портала по поиску работы и персонала HeadHunter.

Они отмечают, что чем больше профессиональный опыт человека, тем сильнее он заинтересован в полностью официальном доходе.

- Количество жителей региона, для которых важно получать именно официальную зарплату, за два года ощутимо сократилось – это 80% (в 2016 году было 87%). В Тюменской области официальный доход ценят за оплачиваемые больничные и декретный отпуск, за начисления в пенсионный фонд и гарантию своевременных выплат. Кроме того, почти 40% участников опроса отметили возможность взять кредит, соразмерный зарплате, - сообщила директор HeadHunter Урал Анна Хвостова.

42% жителей региона признались, что при поиске работы компании регулярно предлагали им «серую» схему оплаты труда, 18% - «черную».

Важно, что сами соискатели на такие варианты согласны лишь при определенных условиях. Так, 69% тюменцев отдали бы предпочтение работе с «чёрной» или «серой» зарплатой, если она будет как минимум в полтора раза больше текущих доходов, 38% готовы на это при более приятных условиях труда (гибкий график, дополнительные дни отпуска и пр.) или если это будет предложение от «компании-мечты», 19% - если будет предложен привлекательный соцпакет. Ни в каком случае не согласятся на неофициальный доход только 14% жителей Тюменской области.