Премия Рунета-2020
Тюмень
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество8 сентября 2018 1:26

Погода 8 сентября в Тюмени: солнечно и тепло

Воздух прогреется до +21 градуса

Суббота, 8 сентября, в Тюменской области будет немного пасмурной. Местами пройдет небольшой дождь, ветер северный 3-8 м/с. Воздух прогреется до +15 +21 градусов.

В Тюмени день будет солнечный и теплый. Осадков не ожидается, термометры покажут +21. В Тобольске всего +13 и весь день дождь. В Ялуторовске и Заводоуковске солнечно и +19. В Ишиме слабые осадки, в полдень гроза и +18 градусов.

В народном календаре 8 сентября названо Натальей Овсяницей. С этого дня на Руси начинали косить овес. Первый сноп овса по обыкновению несли с песнями в избу и ставили в красный угол — под образа. Хозяин и работники садились за стол, а хозяйка угощала их деженем — овсяным толокном, замешанным на молоке или на воде с ягодами, а также овсяными блинами.

Угощение в этот день доставалось также лошадям: им насыпали овса вдоволь.

С этого времени день убавляется примерно на три часа от летнего солнцестояния. Обращали внимание и на приметы погоды. Холодный утренник на Наталью предвещал раннюю и холодную зиму. Если к этому дню не опали листья с березы и дуба, это означало, что зима будет суровой