Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество5 сентября 2018 12:33

Александр Моор оценил техническое оснащение Ямальского многопрофильного колледжа

Образовательное учреждение построено по программе «Сотрудничество»
Марина Васильева
Марина Васильева

Врио губернатора Тюменской области Александр Моор оценил уровень подготовки учащихся Ямальского многопрофильного колледжа. Строительство учреждения образования велось в рамках инвестпрограммы округа за счет средств программы «Сотрудничество».

В колледже гостям показали палату интенсивной терапии, тренировочную площадку WorldSkills компетенции «Медицинский и социальный уход», а также лаборатории «Судовождение», «Сварочные работы» и «Мастер ЖКХ». В настоящее время учреждение ведет подготовку работников по 25 специальностям и 13 профессиям среднего профессионального образования.

Обучение ведется по очной и заочной форме. Так, по первому направлению сейчас обучаются около 1,9 тыс. человек, в том числе 140 – из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Заочно профессию осваивают еще около 300 человек. Возможность получить среднее профессиональное образование здесь есть и у детей из числа коренных малочисленных народов Севера. В структуре колледжа три отделения: техническое, естественнонаучное, социально-гуманитарное. Занятия проходят в 27 учебных лабораторий и учебных мастерских.

Учреждение активно сотрудничает с потенциальными работодателями. Колледжем залечены 92 соглашения ведущими предприятиями и соцучрждениями округа. Среди них - Салехардская окружная больница, «Салехардэнерго», «Ямалкоммунэнерго», Обь-Иртышское пароходство, «Ямалфлот» и «Ямалавтодор». Налаженное взаимодействие позволяет обеспечить выпускником рабочими места. После завершения учебы успешно трудоустраиваются 69% специалистов колледжа.